Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке

UDF.BY
14 декабря 2012, 17:39
Сотрудники МЧС вместе с представителями Общества охраны природы, и ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" 14 декабря ловили аиста, который не улетел на зиму в теплые края, а гулял по улице Уборевича в Минске.

Как сообщает пресс-служба МЧС, минчане звонили по телефону 101, опасаясь, что птица может погибнуть. Все это время местные жители приносили аисту еду.

Поймать птицу не удавалось довольно долго – около трех часов аист попросту улетал, и попытки заманить его в расставленные силки с приманкой из индейки заканчивались безуспешно. Не удалось изловить аиста и на крышах домов.

Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке

Представители Общества охраны природы и АПБ сказали, что птица, судя по ее виду и поведению, чувствует себя хорошо, и, скорее всего, это тот же аист, которого видели в прошлом году в другой части города, причем при сильных морозах: он нашел способ выживания зимой и ленится улетать на юг.

Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке

Когда спасатели, собрав сети и силки, начали расходиться, аист неожиданно слетел с крыши и приземлился возле них. Один из сотрудников МЧС не растерялся и накинул на птицу свой бушлат.

Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке

Аиста отвезли в зоопарк, где его осмотрели специалисты. Сообщается, что до наступления тепла пернатый будет находиться в безопасном месте, где его будут кормить.

Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке

Представители Общества охраны природы призывают людей не прикармливать птиц в осеннее время, из-за чего те привыкают к легкой добыче еды и не улетают зимовать на юг.

Видео МЧС:
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Спасатели больше трех часов ловили аиста в Чижовке