Брестские власти запретили пикеты


21 декабря 2012, 07:51
Брестский горисполком запретил пикеты, участники которых намеревались выступить за скорейшую реализацию соглашения о малом приграничном движении с Польшей. Заявки на проведение акций подали депутаты "Гражданского договора" Игорь Масловский и Валентин Лазаренков.

Как сообщил БелаПАН Масловский, они планировали провести пикеты 21, 22 и 23 декабря с 14.00 до 16.00 в центре города — на проспекте Машерова у ЦУМа. В ходе акций намеревались собирать подписи под обращением к депутатам Палаты представителей содействовать введению малого приграничного движения с Польшей. Такой документ будет направлен Виктору Валюшицкому, Владимиру Базанову, Ларисе Богданович, Валентину Милошевскому, Владимиру Пузыревскому и Александру Юркевичу, чьи округа входят в 50-километровую приграничную территорию.

Поводом для такого обращения стало то, что уже почти два года соглашение, которое дает право местным жителям в упрощенном порядке пересекать границу, не реализуется на практике.

Избиратели просят своих депутатов направить в правительство Беларуси запрос о необходимости принять срочные меры по реализации соглашения. Практическое осуществление документа будет способствовать налаживанию экономических, культурных и туристических связей между пограничными территориями двух стран и принесет взаимную выгоду белорусскому и польскому народам, говорится в обращении.

"В полученном мной из Брестского горисполкома ответе говорится: проведение пикетов запрещено на том основании, что они планируются не в установленном для таких мероприятий месте, — сказал Масловский. — Но собирать подписи на стадионе "Локомотив" и на площадке у сцены в парке воинов-интернационалистов, определенных горисполкомом для проведения массовых мероприятий, бессмысленно. Там практически не бывает людей, тем более зимой. А вот на площадке у ЦУМа всегда многолюдно. Кстати, именно у данного торгового объекта в этом году во время парламентской избирательной кампании мы достаточно часто проводили свои предвыборные пикеты. И никому не мешали".

Как дополнил Масловский, в Бресте кандидаты в депутаты Палаты представителей от Белорусской социал-демократической партии (Грамада), поддерживаемые гражданской кампанией "Говори правду!", беседовали о введении малого приграничного движения с Польшей с избирателями. Абсолютное большинство из них высказались за скорейшую его реализацию. Поэтому данное обращение к депутатам Палаты представителей стало одним из направлений деятельности открытого в октябре в Бресте активистами "Говори правду!" офиса депутатов "Гражданского договора".

Масловский уточнил, что сбор подписей под обращением к депутатам Палаты представителей начат 8 ноября. За это время свои подписи поставили более 700 жителей областного центра.

Данная работа также является продолжением программы "Шаг в Европу", которую реализуют брестские активисты "Говори правду!".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Брестские власти запретили пикеты