Три минских автошколы торговали водительскими правами

Ольга Валевич, "Ежедневник"
21 декабря 2012, 09:47
Сразу три столичных автошколы, должностные которых предлагали жителям Минска купить права, попали в разработку правоохранительных органов Беларуси.

Выявлением истоков коррупции, которая проникает и в ГАИ, занялось Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД. В результате анализа оперативных данных о том, что в Минске все больше и больше стало появляться предложений о покупке прав на управление транспортным средством сотрудники МВД вышли на три столичные автошколы. В разработке оказались автошколы УО "РИПО", ООО "Автошкола "Авторитет" и ООО "Премия для Вас".

Следует отметить, что в Минске действительно получили широкое распространение сразу несколько схем покупки прав на управление транспортным средством. Кто-то предлагает сделать это через запись в автошколу, но без обучения и сдачи экзаменов: человек вроде как числится в курсантах, но на занятия не ходит, экзамены не сдает. Кто-то обеспечивал права с обучением, но уже без реальной сдачи экзаменов, когда экзамен вроде как сдается, но уже с гарантированным результатом. А кто-то и вовсе брал деньги, обещая удачную сдачу, а потом просто смотрел, как ляжет карта: если клиент удачно сдавал экзамен, то деньги оставались у "благодетеля", если не сдавал, то ему возвращались все средства со словами "не удалось". Какая схема применялась в упомянутых автошколах, пока сказать сложно, поскольку фигурантам дела вменяется как подстрекательство к даче взяток должностным лицам УГАИ ГУВД Мингорисполкома, так и мошенничество.

Так, согласно информации правоохранительных органов, инструктор автошколы УО "РИПО" подстрекал жительницу Минска к даче взятки должностным лицам УГАИ ГУВД за благоприятное решение вопроса о сдаче практического экзамена. Аналогичной деятельность занимался инструктор ООО "Автошкола "Авторитет", а также заместитель директора автошколы ООО "Премия для Вас". Однако последним также вменяется и мошенничество. Якобы они в сентябре-октябре 2012 года подстрекали трех жительниц Минска к даче взяток в размере 250 долларов должностным лицам УГАИ ГУВД за благоприятное решение вопросов по сдаче экзаменов и мошенническим путем завладели указанными деньгами. Иными словами, представители автошкол получили деньги и успешную сдачу экзаменов не обеспечили.

В настоящее время Следственным комитетом все указанные дела объединены в одно производство. Проводится комплекс дополнительных следственных мероприятий, с целью установления всех обстоятельств дела.

Интересно, что на днях Генеральная прокуратура проанализировала качество подготовки водителей в белорусских автошколах, и констатировала, что самый низкий уровень подготовки водителей именно в Минске.

По данным Генпрокуратуры, в автошколах Минска - самый низкий процент сдачи экзаменов в ГАИ. Так за 10 месяцев 2012 года в столице 65,9% курсантов столичных автошкол не смогли сдать экзамен в ГАИ с первого раза. Кроме того, прокуратура установила факты нарушений при подготовке водителей и инициировала внесение ряда изменений в законодательство, регулирующее порядок подготовки водителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Три минских автошколы торговали водительскими правами