В белорусских школах начались зимние каникулы

БЕЛТА
26 декабря 2012, 10:12
На время зимних каникул (с 25 декабря по 8 января) в каждом учреждении образования Беларуси разработаны планы мероприятий, которые включают новогодние праздники, физкультурно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Виктор Якжик.

Более чем для 900 тыс. белорусских школьников, которые сейчас отдыхают, а также для их родителей информация о предлагаемых в каникулярный период мероприятиях размещена на информационных стендах, сайтах учреждений образования. Большинство школьников примут активное участие в мероприятиях республиканской благотворительной акции "Наши дети".

При проведении праздников учитываются возраст школьников, традиции учреждения образования, наличие спортивных сооружений, оборудования и инвентаря. Во время зимних каникул будут проведены Дни здоровья, спорта и туризма, традиционные зимние праздники, фестивали. "Необходимо обеспечить для обучающихся возможность выбора и участия в деятельности, разнообразной и многоплановой по содержанию, направлениям, характеру, формам и методам", - отметил замминистра. Виктор Якжик при этом подчеркнул, что учителям и родителям следует учитывать, что такие формы туризма, как экскурсии и походы, требуют специальной подготовки и внимания со стороны взрослых. Во время организации и проведения зимних походов необходимо обратить особое внимание на выбор маршрута, разработку плана похода или экскурсии.

"Увлекательные новогодние представления, интересные выставки, познавательные экскурсии, приподнятое настроение - такова должна быть атмосфера культурно-досуговых программ для детей и подростков на зимних каникулах, - считает Виктор Якжик. - При организации новогодних мероприятий необходимо шире опираться на творческую инициативу школьников и их родителей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В белорусских школах начались зимние каникулы