В президентской вертикали вновь выявлены факты коррупции

"Ежедневник"
27 декабря 2012, 08:22
Департамент финансовых расследований провел масштабную операцию по выявлению коррупции в Барановичском райисполкоме (Брестская область), базировавшейся на системы откатов за строительные подряды.

В ходе операции были задержаны два человека. Это начальник хозяйственной группы отдела культуры Барановичского райисполкома и директор ЧУСП «Окна тут». Директор еще одной строительной компании пока проходит в качестве свидетеля. Но все трое так или иначе участвовали в схеме распределения строительных подрядов Барановичского райисполкома.

Согласно предварительным данным финансовой милиции, директор ЧУСП «Окна тут» путем предоставления сведений и дачи советов склонил директора строительной компании, жителя г.Барановичи, в необходимости передачи в качестве взятки 10 миллионов рублей начальнику хозяйственной группы отдела культуры Барановичского райисполкома. Деньги якобы должны были быть переданы за положительное решение вопросов заключения договоров на строительство (ремонт) объектов культуры и определения объемов выполненных работ.

Как зафиксировано оперативниками Департамента финансовых расследований КГК, подозреваемый получил указанную сумму, а затем и в самом деле передал чиновнику райисполкома. После этого оба были задержаны по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Пока не ясно, о каких конкретно заказах от Барановичского райисполкома шла речь и насколько распространена подобная практика откатов в данной исполнительной вертикали. Но ответы на эти вопросы, скорее всего, даст расследование.

Пока же в отношении начальника хозяйственной группы отдела культуры Барановичского райисполкома возбуждено уголовное дело по признакам совершения им преступления по ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки), а его знакомому инкриминирована ч.6 ст.16, ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (пособничество в получении взятки).

Материалы уголовного дела для организации предварительного расследования переданы в Следственный комитет Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В президентской вертикали вновь выявлены факты коррупции