В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

Андрей Журов, фото Влада Борисевича, onliner.by
9 января 2013, 10:41
Сегодня во время вечернего часа пик на пр. Дзержинского в столице произошла серьезная авария: автобус оказался на тротуаре, под его днищем лежал фонарный столб, рядом в двух автомобилях "скорой" оказывали помощь пострадавшим.

Водитель автобуса непрестанно повторял: "Это я виноват, я..."

ДТП случилось прямо напротив здания администрации Московского района около 18:30. По предварительным данным, пострадали трое пассажиров — две девушки и парень. "Одна ударилась головой о поручень, другая нос разбила, а у парня порезаны руки", — рассказал нам сам водитель автобуса.

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

Пострадавшим оказывали помощь медики "скорой". На месте аварии находились две машины службы "103". О характере травм врачи ничего не рассказали. Но, по предварительной информации, жизням пострадавших ничего не угрожает.

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

Фонарный столб, который находился на тротуаре, оказался под автобусом. Одно колесо даже оторвалось от асфальта. Лампа уличного освещения отлетела на несколько десятков метров. В салоне пол был усыпан осколками стекла.

Лобовое стекло у автобуса сильно разбито. Сам водитель не пострадал. Он взволнованно объяснял сотрудникам ГАИ, что произошло. Автобус двигался по пр. Дзержинского (со стороны пр. Жукова в направлении пл. Богушевича). Как рассказал водитель, он высадил пассажиров на остановке, начал движение. Когда пытался перестроиться в соседний ряд, произошла авария.

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

От остановки, о которой идет речь, до места ДТП — более сотни метров. Особенность этого участка пр. Дзержинского в том, что водители общественного транспорта вынуждены перестраиваться левее, потому что крайний правый ряд упирается в тротуар. Мужчина, находившийся за рулем автобуса, стал выполнять этот маневр. Но не успел...

В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб

— Слева от меня двигался поток, я стал разгоняться, полоса длинная, к тому моменту скорость уже набрал. До последнего думал, что водители уступят из уважения к общественному транспорту, — взволнованно объяснял он. — А когда начал перестраиваться, заметил этот автомобиль — уже у левого переднего колеса. Его водитель, вероятно, хотел ускориться, чтобы у меня появилась "форточка"... В общем, мне не было уже куда деваться...

Следы торможения видны были уже на тротуаре. К счастью, здесь не так часто ходят люди, и в тот момент никого не было. Автобус проскользил еще несколько метров, пока не врезался в столб.

На место выехали сотрудники ГАИ. Сейчас ведется разбирательство. Выясняются все обстоятельства случившегося.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске автобус выехал на тротуар и снес столб