От кого белорусские школьники узнают про наркотики?

Татьяна Жарносек, "Завтра твоей страны"
17 января 2013, 09:06
Где подростки впервые пробуют алкоголь или наркотик и кто этому потворствует — Академия последипломного образования провела исследование уровня потребления психоактивных веществ среди учащихся.

Анонимно на вопросы анкеты отвечали 3327 юношей и девушек в возрасте 16-17 лет — учащиеся школ, учреждений среднего специального и профессионально-технического образования из всех регионов Беларуси.

Исследование показало, что средний возраст первой пробы психоактивных веществ составляет 15,6 лет. Курить обычно дети начинают раньше — в 13,6 лет, употреблять слабоалкогольные напитки — в 14,5 лет, крепкие алкогольные напитки — в 14,9 лет.

53% респондентов ответили, что употребляли когда-либо сигареты, 70,6% — слабоалкогольные напитки (пиво, джин-тоник), 47% — крепкие алкогольные напитки.

Исследователи небезосновательно делают вывод: для учащихся Беларуси характерен высокий уровень распространения курения и употребления слабоалкогольных напитков.

От кого белорусские школьники узнают про наркотики?

По данным исследования уровня потребления психоактивных веществ среди учащихся

В нижнюю таблицу включены самые популярные ответы (можно было выбрать несколько вариантов)

Инфографика Яны Дебело


Употреблять алкоголь и курить молодые люди начинают в основном под влиянием друзей или знакомых. Такие результаты дают и исследования, которые ранее проводились среди наркозависимых людей.

Среди лидирующих мест, где молодые люди впервые попробовали алкоголь или наркотик, учащиеся называют дом, а значит, скорее всего, рядом были самые близкие люди, вполне возможно, что родители. А вот места, которые, возможно, кому-то покажутся самыми благоприятными для "первой пробы", например, общежитие или дискотеку, называют гораздо реже:

От кого белорусские школьники узнают про наркотики?

Что проще купить: "травку" или коньяк?

О том, что достаточно легко или легко могут достать тяжелые наркотики, заявили 4% белорусских подростков.

— Учитывая, что подростки могли где-то и "пошутить", что могут легко достать наркотики, не нужно делать выводов из этих данных, – считает эксперт по работе с наркозависимыми, тематический координатор организации "Позитивное движение" Людмила Трухан. — Здесь скорее радует, что большая часть (77,3%) юношей и девушек не знают, где можно достать наркотик или же считают, что достать его невозможно.

Специалиста настораживает, что молодым людям настолько доступны алкогольные напитки. Ведь больше половины несовершеннолетних опрошенных (59,7%) говорят, что могут легко купить слабоалкогольные напитки, и практически каждый второй — что ему совершенно несложно достать такие напитки, как водка или коньяк.

Кто им его продает?

— В нашем универсаме приобрести алкоголь и сигареты несовершеннолетним невозможно, — уверена продавец-кассир винно-водочного отдела универсама "Европейский". — Если у меня есть сомнения насчет возраста покупателя, то я всегда требую документ. Я могу ручаться, что остальные наши сотрудники делают то же самое.

При мне документы у покупателей требовали у касс магазинов "Корона", "Алми", "Соcеди", "Зеленый клен" и "Prostore".

У тех, кто "молодо выглядит", паспорт могут потребовать также в кафе и ресторанах.

Что же говорят сами старшеклассники? На самом деле, была бы фантазия, а если компания школьников хочет втихаря "попить пивка", то их вряд ли остановишь.

— У нас в компании есть ребята-первокурсники, которым уже есть 18 лет, — рассказывает Глеб, ученик 10 класса из Минска. — Обычно с ним ходим "закупаться".

Дмитрий, ровесник Глеба раскрывает секрет: достаточно попросить купить спиртное какого-нибудь незнакомого парня в магазине:

— Обычно соглашаются, даже бесплатно, — утверждает школьник.

Наркопотребитель или алкоголик — кто хуже?

Исследование показало, что чувства, которые у школьников вызывают люди, употребляющие наркотики и алкоголь очень разнятся. Почти у половины опрошенных (45%) люди, которые пьют крепкие алкогольные напитки вызывают безразличие или вообще не вызывают никаких особых чувств. В то же время те, кто употребляет наркотики, вызывают страх у 40 человек из ста.

— То что, алкоголь вызывает безразличие — плохой знак. Это означает, что люди часто с этим встречаются и уже привыкли, — считает Людмила Трухан.

Что делать, если мой ребенок…

Если у вас есть вопросы, связанные с употреблением наркотиков, то можно обратиться на горячую линию организации "Позитивное движение": 8-801-100-18-18 (звонок с городского телефона по всей Беларуси бесплатный) 8-029-122-18-18 (Велком, цена звонка соответствует обычным расценкам вашего мобильного оператора) 8-029-807-58-08 (МТС, цена звонка соответствует обычным расценкам вашего мобильного оператора). Консультация анонимная и конфиденциальная.

Справка "Завтра твоей страны"

Исследование об уровне потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди учащейся молодежи Беларуси проводилось под руководством Вероники Реут, кандидата социологических наук, начальника отдела социологии образования и повышения квалификации Академии последипломного образования в рамках программы развития ООН при административной поддержке Министерства образования Беларуси и финансировании Гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ От кого белорусские школьники узнают про наркотики?