В Минске процветает подпольная интернет-торговля


18 января 2013, 08:32
За незаконную интернет-торговлю в Минске в 2012 году оштрафованы 325 человек, сообщили БЕЛТА в пресс-центре инспекции по налогам и сборам по Минску.

Сумма штрафов составила Br589,4 млн., арестовано товарно-материальных ценностей и изъято денежных средств на Br4,1 млрд. Всего в результате 372 проверок выявлено свыше 570 нарушений налогового и иного законодательства при реализации товаров (работ, услуг) через веб-сеть, в том числе посредством онлайн-аукционов.

Имели место случаи несоблюдения индивидуальными предпринимателями порядка приема наличных денег, товары продавались через незарегистрированные в торговом реестре Беларуси интернет-магазины, реализация и доставка осуществлялись без наличия сопроводительных документов. В частности, за это к административной ответственности на общую сумму Br6 млн. с конфискацией товара на Br1,3 млн. в Московском районе привлечен предприниматель, реализующий строительные материалы.

Кроме того, инспекции на постоянной основе отслеживают информацию о реализуемой продукции (работах, услугах), размещаемую физическими лицами, не зарегистрированными в качестве субъектов хозяйствования. Например, в Партизанском районе таким образом в поле зрения налоговиков попал гражданин, который продавал Sim-карты с номерами телефонов компании "Велком" без госрегистрации как ИП. На него наложен штраф в размере Br200 тыс. с конфискацией полученного дохода (Br900 тыс.) и ценностей (Br1,5 млн.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске процветает подпольная интернет-торговля