У лидера “Гей-Беларуси“ изъяли паспорт

Сергей Веселкин, "Товарищ.online"
21 января 2013, 11:47
У руководителя правозащитного проекта "Гей-Беларусь" Сергея Андросенко на границе изъяли паспорт. Оказалось, что его документ числится в базе данных как утраченный.

Как сообщил "Товарищ.онлайн" сам Андросенко, он выехал в Варшаву 17 января. "Уже тогда сотрудница пограничной службы заметила, что мой паспорт числится в базе данных как утраченный. Однако, поскольку я стоял перед ней, и сообщил, что никаких заявлений в милицию я не писал, что паспорт не терял, и не понимаю, почему так получилось, она сочла, что это технический сбой, и выпустила меня из страны", - говорит Андросенко.

Возвращаясь в Беларусь 19 января, Андросенко также увидел, что в базе данных пограничников напротив его фамилии стоит красный крестик. "Мне во второй раз сообщили, что мой паспорт считается утраченным. Они очень удивились моим объяснениям и тому, что я никаких заявлений в милицию не писал. Тем не менее, паспорт забрали. Сейчас я буду выяснять этот вопрос с милицией и паспортно-визовой службой", - сообщил Андросенко.

Между тем, он не склонен считать этот инцидент "техническим сбоем". "Дело в том, что это происходит после того, как 8 декабря мы провели учредительный съезд Республиканского молодежного общественного объединения "Правозащитный центр "Лямбда". Недавно сотрудники милиции в Витебске и Минске врывались на проводимые нами мероприятия. 35 из 72 учредителей новой организации, почти половина, вызывались в управления по борьбе с наркоторговлей и торговлей людьми, от них требовали непонятно чего. Поэтому, разумеется, расцениваю это как давление на ЛГБТ-движение Беларуси и как попытку заставить нас отказаться от своей деятельности", - заявил руководитель проекта "Гей-Беларусь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У лидера “Гей-Беларуси“ изъяли паспорт