Беляцкий вошел в шорт-лист премии организации “Индекс цензуры“

БелаПАН
23 января 2013, 08:10
Известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий является одним из претендентов на ежегодную награду британской организации Index on Censorship ("Индекс цензуры") в номинации "Отстаивание позиции".

"Алесь Беляцкий является выдающимся правозащитником, который посвятил свою жизнь помощи жертвам нарушений прав человека в Беларуси", — говорится в сообщении "Индекса цензуры".

Ежегодная Премия свободы высказывания "Индекса цензуры" в этом году будет вручаться в 13-й раз. Ею отмечаются журналисты, блогеры, онлайн-активисты, правозащитники и художники, которые борются против цензуры в любых ее проявлениях во всем мире.

"Это люди, которые находятся на своеобразной "линии фронта" борьбы за свободу слова; им приходится ощущать насилие, угрозы и заключение за свои убеждения, — говорится в заявлении организации. — Отмечая их достижения, мы надеемся обратить внимание мирового сообщества на угрозы свободе высказывания, которые существуют в сегодняшнем мире, — от прямой цензуры, сокрытия преследования и чрезмерного применения законодательства к онлайн-цензуре, религиозного и культурного давления, а также недопущения к информации".

Вместе с Алесем Беляцким на награду в номинации "Отстаивание позиции" Премии свободы высказывания "Индекса цензуры" в этом году претендуют 15-летняя поборница за права на образование Малала Юсефзай из Пакистана, британская инициатива Hillsborough Family Support Group и молодежное движение Girifna из Судана.

Кроме этого, награды будут вручены в номинациях "Журналистика", "Цифровая свобода" и "Искусство".

"Нынешние номинанты — это люди, которые проявили чрезвычайное мужество в выражении своих взглядов, борьбе с цензурой и несправедливостью, многие из них проводят это в очень сложных условиях", — отметила исполнительный директор "Индекса цензуры" Кирсти Хьюз.

Лауреаты премии будут определены на этой неделе. Чествование состоится в Лондоне 21 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беляцкий вошел в шорт-лист премии организации “Индекс цензуры“