Почему белорусы не доверяют электронным кошелькам?

Ксения Тарасевич, "Завтра твоей страны"
29 января 2013, 09:25
Благодаря электронным деньгам белорусы могут оплачивать услуги ЖКХ и обучение в ВУЗах, пополнять счет мобильного телефона и совершать покупки в интернет-магазинах, не выходя из дома. Но пока они никак не воспользуются этим благом на "полную катушку".

Как белорусу заплатить мимо кассы

Пока система электронных платежей в Беларуси не достигла уровня Западной Европы или Северной Америки, но этот рынок развивается быстрыми темпами.

Easy Pay

Первой белорусской электронной платежной системой стала EasyPay. Она появилась в 2004 году благодаря ОАО "Белгазпромбанк" и ООО "Открытый контакт".

Денежная единица: белорусский рубль. EasyPay в основном используется для оплаты товаров и услуг на территории Беларуси.

Условия: При пополнении кошелька через почтовые отделения и отделения "Белгазпромбанка" процент не взимается.

В целях безопасности всем пользователям при регистрации выдается контрольный многоразовый код, который используется для подтверждения операций. Вывести же средства можно только в отделениях "Белгазпромбанка", правда, банк за это возьмет 2% от суммы.

Что можно оплатить: С помощью Easy Pay можно оплачивать услуги ЖКХ, телефонную связь, услуги интернет-провайдеров, интернет-хостинг, цифровые товары, образование, телевидение, Skype, товары в интернет-магазинах, билеты на поезда, а также некоторые услуги в России.

WebMoney

Эта электронная платежная система начала работу в Беларуси в августе 2006 года.

Денежная единица: Американский доллар, евро, украинская гривна, российский и белорусский рубль и даже золотые слитки. Можно переводить валюты из одной в другую по установленному системой курсу (как правило, он немного выше, чем в банках).

Условия: Пополнить электронный кошелек можно в банковских и почтовых отделениях, с помощью "скретч-карт" номиналом в 25 тыс. белорусских рублей, 50 тысяч, 100 тысяч, 250 тысяч (их можно приобрести в банке или в пунктах РУП "Белтелеком") и через банкомат, инфокиоск или платежный терминал. В любом из этих случае вы заплатите комиссию в 3%.

Что можно оплатить: С помощью WebMoney можно оплачивать услуги сотовой связи, интернет, телевидение, коммунальные услуги, билеты на поезда, переводить деньги с одного счета на другой и многое другое.

"Яндекс. Деньги"

В марте 2011 года в Беларусь пришла российская электронная платежная система "Яндекс. Деньги"

Денежная единица: Все платежи в "Яндекс. Деньгах" производятся в российских рублях, но пополнить счет можно и белорусскими рублями. Система сама конвертирует валюты по курсу ЦБ РФ плюс 2% комиссии.

Условия: Открыть счет может любой пользователь, имеющий логин на Яндексе. При регистрации необходимо указать паспортные данные, чтобы можно было восстановить доступ к кошельку в случае утраты пароля. Положить деньги на кошелёк можно в любом банковском отделении.

Что можно оплатить: "Яндекс. Деньгами" удобно расплачиваться за Skype, подарки "Вконтакте", товары в российских интернет-магазинах или покупать бонусы в любимых играх.

Qiwi

Совсем недавно (с октября 2012 года) в Беларуси начала работу самая популярная российская электронная платежная система Qiwi. Она практически ничем не отличается от аналогичных систем, разве что пополнять счет в Qiwi можно с помощью специальных платежных терминалов (сейчас их около 500).

Потребители: Мы боимся электронных денег!

— Я практически все оплачиваю через интернет. Так удобнее, — делится Инна Товкач, учительница начальных классов. — Вообще, зря белорусы неактивно пользуются электронными деньгами, ведь это так удобно! Не надо стоять в очередях, а еще можно привязать свою банковскую карточку к кошельку и пополнение счета происходит, так сказать, не отходя от кассы.

Цифровые деньги — полный аналог наличных, но воспользоваться ими можно лишь в интернете. То есть за электронные деньги купить, к примеру, новый мобильный телефон можно в интернет-магазине, а заплатить за коммунальные услуги, не выходя из дома.

Но если электронными деньгами так удобно пользоваться, почему же среди белорусов они не стали популярными?

— Большую роль играет недоверие ко всему электронному: вдруг в системе будет сбой, и мои деньги пропадут или кто-нибудь взломает мой аккаунт, — говорит Елена Левшеня, студентка БГУ.

Эксперты отмечают: большинство белорусов никогда не пользовались системами электронных платежей просто потому, что не представляют, как это работает. Хотя на самом деле электронные деньги — это довольно просто. Пользователь может купить специальную карточку той или иной платежной системы и после введения специального кода, указанного на карточке, получает на свой электронный кошелек определенную сумму цифровых денег. WEB-кошелек можно пополнить также через банк или банкомат.

По статистике WebMoney, в Беларуси самыми активными пользователями электронных денег являются минчане — на них зарегистрированы более 40% всех кошельков, далее идут жители Гомеля (6,52%) и Могилева (4,79%).

Большинство пользователей используют электронные платежи только для того, чтобы платить операторам мобильной связи — это больше 40% всех платежей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почему белорусы не доверяют электронным кошелькам?