Минские власти отказали в проведении референдума о судьбе Севастопольского парка

UDF.BY
1 февраля 2013, 14:18
Инициативной группе по проведению местного референдума в защиту Севастопольского парка отказано в регистрации.

В полученном ответе, который состоит из трёх предложений, дословно сказано следующее: "Админимстрация Первомайского района г. Минска сообщает, что проведение работ по реконструкции Севастопольского парка до 2015 года не планируется. Объект: "Строительство Севастопольского парка" не включен в перечень объектов инвестиционной программы г. Минска на 2013 год, проектные работы по данному объекту не ведутся. В связи с вышеизложенным считаем регистрировать инициативную группу местного референдума нецелесообразно".

С подобным решением администрации Первомайского района инициативная группа не согласна по следующей причине. Так, согласно 126 статье Избирательного кодекса Республики Беларусь, в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума отказывается в случае нарушения требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь. Заключение о соответствии порядка образования инициативной группы нормам законодательства должны дать органы юстиции. В полученном ответе нет ссылок на заключение органов юстиции, поэтому инициативная группа планирует обжаловать решение в суде и добиваться регистрации.

"Избирательный кодекс не наделяет местный исполнительно-распорядительный орган правом самостоятельного принятия решения о регистрации инициативной группы местного референдума. Соблюдение порядка образования инициативной группы должно быть проверено органами юстиции и при отсутствии нарушений инициативная группа должна быть зарегистрирована. Мы планируем обжаловать решение и добиваться регистрации в суде", - прокомментировал решение стличных властей руководитель инициативной группы Виктор Янчуревич.

Напоминаем, что собрание инициативной группы состоялось 28 ноября 2012 года. 18 декабря 2012 года документы были переданы в Администрацию Первомайского района г. Минска. В составе инициативной группы 29 человек.

На местный референдум планируется вынести следующие вопросы: "1) Считаете ли Вы необходимым сохранить Севастопольский парк как ландшафтно-рекреационную территорию (тип подзоны ЛР-2) в существующих в настоящее время границах и находящиеся на его территории скважины водозабора "Зеленовка"? 2) Считаете ли Вы необходимым развивать Севастопольский парк как районный прогулочный и физкультурно-оздоровительный парк, исключив возможность возведения новых капитальных строений и прокладки новых автомобильных дорог по его территории?".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минские власти отказали в проведении референдума о судьбе Севастопольского парка