Вице-премьер: Зачем обязательно поступать в ВУЗ, можно и в ПТУ


6 февраля 2013, 16:25
Только высокомотивированный абитуриент может учиться в вузе бесплатно. Такое мнение высказал сегодня журналистам перед началом коллегии Министерства образования вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик.

При этом Анатолий Тозик отметил, что необходимо регулировать потоки поступающих после 9-го класса. В Беларуси выпускается людей с высшим образованием с переизбытком.

"Любая работа почетна, и сейчас перед молодым человеком открывается большой спектр возможностей, главное — выбрать правильно свой жизненный путь, профессию", — цитирует чиновника БЕЛТА.

По словам вице-премьера, выпускники школ, гимназий, а также их родители должны четко понимать, что получение высшего образования не должно быть самоцелью.

"Важно понять, чем может и готов заниматься выпускник школы в будущем, не нужно поддаваться стереотипам или моде, платить деньги за платное отделение вуза. Можно поступить в ссуз или ПТУ, в более короткие сроки стать хорошим профессионалом и получать нормальную зарплату, а позже, при необходимости, получить и высшее образование", - сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Вице-премьер: Зачем обязательно поступать в ВУЗ, можно и в ПТУ