Сколько белорусов обучаются на родном языке?

UDF.BY
17 февраля 2013, 17:51
В честь Международного дня родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля, Национальный статистический комитет привел любопытные данные о количестве граждан Беларуси, обучающихся на белорусском языке.

В текущем учебном году в учреждениях дошкольного образования воспитатели общаются на белорусском языке с более чем 45 тыс. дошкольников, что составляет 11,4% детей, посещающих эти учреждения, на русском и белорусском языках - с 15,2 тыс. детей (3,8%), пишет Onliner со ссылкой на Национальный статистический комитет.

В 2012/2013 учебном году в дневных учреждениях общего среднего образования на белорусском языке изучают все предметы более 151 тыс. человек, что составляет 16,4% всех школьников.

В учреждениях среднего специального образования на белорусском языке обучаются свыше 1,4 тыс. человек, или 0,9% всех учащихся, на русском и белорусском языках - свыше 22 тыс. учащихся (14,6%).

В учреждениях высшего образования на белорусском языке обучаются 0,7 тыс. человек, или 0,2% всех студентов, на русском и белорусском языках - свыше 160 тыс. студентов (37,4%).

Таким образом, наибольший процент обучающихся на белорусском языке наблюдается в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. В то же время доля таких учеников не превышает 20%. В высших учебных заведениях число студентов, обучающихся только на белорусском языке, составляет менее 0,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сколько белорусов обучаются на родном языке?