Венерологи призывают снизить цены на презервативы

БЕЛТА
18 февраля 2013, 10:20
Венерологи выступают против высоких цен на презервативы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА главный врач Витебского областного клинического кожно-венерологического диспансера (ВОККВД) Виктор Спиридонов.

"Мониторинг цен, проведенный нашими специалистами в ходе рейдовых профилактических мероприятий, показал, что многие торговые предприятия устанавливают на презервативы высокие торговые надбавки, ограничивая тем самым доступность данных изделий для потребителей. При этом следует осознавать, что в первую очередь к потребителям данного товара относится молодежь, доходы которой не очень высоки", - отметил Виктор Спиридонов. Еще хуже, по его мнению, ситуация обстоит с развлекательными заведениями, где цена на презервативы просто зашкаливает и сопоставима со стоимостью отдельных алкогольных напитков.

Виктор Спиридонов призвал руководителей всех торговых предприятий, развлекательных заведений снизить цены на презервативы. "Получить тот же доход можно и за счет более высокой оборачиваемости товара, ведь в данном случае речь прежде всего идет о сохранении здоровья молодых людей. Мы выступаем за демократичную цену на эту продукцию", - подчеркнул он.

Главный венеролог области отметил, что профилактика заболеваний инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), по-прежнему носит проблемный характер. "Проводимые нами опросы показывают, что молодые люди обладают недостаточными знаниями о путях инфицирования, методах профилактики и тяжелых последствиях ИППП. Многие из них в силу различных причин, в том числе и высокой стоимости презервативов, просто безответственно относятся к вопросу сохранения своего здоровья и здоровья своего партнера", - констатировал собеседник. Он также напомнил, что сегодня в обществе обеспечена полная доступность информации по проблеме ИППП. Ее с легкостью можно найти в Интернете, получить в медучреждениях. На все вопросы на условиях анонимности готовы ответить специалисты диспансера. Здесь работает "телефон доверия", анонимный кабинет. На сайте www.vokvd.vitebsk.by размещена вся необходимая информация, имеется возможность задать вопрос высококвалифицированным специалистам. Также сотрудники диспансера регулярно выступают с тематическими лекциями в школах, вузах, учреждениях профтехобразования, проводят обучающие семинары с работниками системы образования, внутренних дел, выступают в средствах массовой информации, участвуют в областных профилактических акциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Венерологи призывают снизить цены на презервативы