Утки в Витебске отравились чипсами и сухариками

БелаПАН
18 февраля 2013, 15:58
Результаты исследований, которые провели специалисты Витебской городской ветеринарной станции в связи с массовой гибелью уток на реке Витьба, показали, что птицы погибли от солевого отравления.

"Признаков инфекционного или вирусного заболевания мы не установили. В тушках птиц, которые поступили на исследование, обнаружено превышение содержания хлористого натрия. Проще говоря, это солевое отравление. Соль водоплавающим птицам вредна, а погибших уток горожане кормили чипсами и солеными сухариками. Что касается результатов исследования воды в реке, которое провели экологи, то они в норме", — сообщил БелаПАН начальник Витебской городской ветеринарной станции Леонид Рачковский.

Неделю назад под пешеходным мостом в устье Витьбы в Витебске были обнаружены около полусотни мертвых уток. Специалисты городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды объяснили массовую гибель водоплавающих неправильным кормлением птиц горожанами — хлебом и сухариками. При этом останки все же были отправлены на экспертизу в городскую санстанцию.

Несколько дней назад на мосту через Витьбу появились две таблички, призывающие не кормить уток и лебедей. В них сообщается, что подкармливать водоплавающих птиц можно только в экстремальные периоды зимовки — при температуре ниже минус 15 градусов или при наличии у них физических повреждений, когда они не могут самостоятельно добывать пищу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Утки в Витебске отравились чипсами и сухариками