В Беларуси ИП скоро нужно будет заносить в Красную книгу

БелаПАН
20 февраля 2013, 07:22
Вечером 19 февраля предприниматели — арендаторы гомельского торгового центра "Секрет" получили уведомление от директора "НП-Сервис", собственника ТЦ. Это уведомление — реакция на несогласие предпринимателей с новыми ставками аренды.

Напомним, предприниматели ТЦ "Секрет" 19 февраля выступили против очередного повышения арендной платы. Собственник уведомил арендаторов, что 1 марта поднимается ставка арендной платы в 1,4-2,5 раза.

Собственник ТЦ на собрании предпринимателей не присутствовал, но вечером 19 февраля арендаторы получили письменное уведомление от директора ОАО "НП-Сервис". В частности, там говорится, что "все переговоры с Советом предпринимателей ТЦ "Секрет" считаем завершенными. Между сторонами не была достигнута договоренность об изменении ставок аренды". Из письма следует, что с арендаторами, занимающими 59,27% площадей, все условия согласованы.

По информации собственника, заявления на расторжение договоров после увеличения ставок написали арендаторы, занимающие 4% торговых площадей. Поскольку остальные арендаторы не воспользовались правом расторжения договора, собственник считает, что новые ставки аренды ими приняты. ОДО "НП-Сервис" уведомляет предпринимателей о возможных штрафных санкциях за просрочку или неполную оплату аренды, судебных взысканиях, оплате судебных издержек и "принятии мер по ограничению арендаторов-неплательщиков права выезда за пределы РБ".

"Власть развязала руки олигархам, те будут драть до последнего цента. А в итоге ИП скоро нужно будет заносить в Красную книгу. С запретом на выезд — это вообще впервые. Банальная акция устрашения, во многом переплетающаеся с тем, что делали власти в отношении демократических политиков, когда им тоже отказывали в выезде", — прокомментировал данное уведомление председатель Совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Предприниматели пока обдумывают ситуацию, но, по словам некоторых, готовы на радикальные меры, не исключая забастовку или голодовку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси ИП скоро нужно будет заносить в Красную книгу