Предпринимателей могут сделать невыездными из Беларуси


20 февраля 2013, 12:43
Гомельским предпринимателям грозят запретить выезд за рубеж в случае просрочки арендной платы.

Вечером 19 февраля предприниматели — арендаторы гомельского торгового центра "Секрет" получили от директора ОДО "НП-Сервис" уведомление, которое тот отправил в ответ на несогласие предпринимателей с новыми ставками аренды, пишут "Белорусские новости".

Напомним, предприниматели ТЦ "Секрет" 19 февраля выступили против очередного повышения арендной платы. Собственник, ОДО "НП-Сервис", уведомил арендаторов, что 1 марта ставка арендной платы поднимается в 1,4—2,5 раза.

Собственник ТЦ на собрании предпринимателей не присутствовал, но вечером 19 февраля арендаторы получили письменное уведомление от директора ОДО "НП-Сервис", в котором говорится, что "все переговоры с Советом предпринимателей ТЦ "Секрет" считаем завершенными. Между сторонами не была достигнута договоренность об изменении ставок аренды". Из письма следует, что с арендаторами, занимающими 59,27% площадей, все условия согласованы.

По информации собственника, заявления на расторжение договоров после увеличения ставок написали арендаторы, занимающие 4% торговых площадей. Поскольку остальные арендаторы не воспользовались правом расторжения договора, собственник считает, что новые ставки аренды ими приняты. "НП-Сервис" уведомляет предпринимателей о возможных штрафных санкциях за просрочку или неполную оплату аренды, судебных взысканиях, оплате судебных издержек и "принятии мер по ограничению арендаторов-неплательщиков права выезда за пределы Беларуси".

Предприниматели пока обдумывают ситуацию, но, по словам некоторых, готовы на радикальные меры, не исключая забастовку или голодовку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Предпринимателей могут сделать невыездными из Беларуси