Эксперт: Среди милиции, КГБ и прокуратуры существует круговая порука


21 февраля 2013, 14:30
В случае беспредела сотрудников правоохранительных органов, гражданам нужно рассчитывать и надеяться только на себя.

Так руководитель юридического отдела Белорусского Хельсинкского Комитета (БХК) Гарри Погоняйло прокомментировал сайту charter97.org опубликованные факты о пытках в Лидском РОВД.

"Это не первый случай, когда общественности становится известно о грубейших нарушениях закона и прав человека. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур очень часто занимаются издевательствами и избиениями задержанных или арестованных. Самое страшное заключается в том, что ни органы прокуратуры, ни служба безопасности МВД не делают ничего, чтобы пресечь подобные случаи и дать им правильную юридическую оценку", - отметил правозащитник.

Гарри Погоняйло добавил, что именно безнаказанность приводит к зверствам и преступным действиям со стороны милиции.

"Я вырос в детском доме и придерживаюсь принципа "с хулиганами по-хулигански". Я бы нашел способ их наказать по справедливости. К сожалению, в Беларуси нет юридического понятия пыток, а лишь ответственность за превышение должностных полномочий. Но среди милиции, КГБ, прокуратуры существует круговая порука. Поэтому те, кто творит беспредел, прикрывают друг друга и зло остается безнаказанным", - заключил юрист.

Напомним, сегодня были опубликованы доказательства о избиениях сотрудниками Лидского РОВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Эксперт: Среди милиции, КГБ и прокуратуры существует круговая порука