Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль?

Алесь Журба, "Завтра твоей страны"
22 февраля 2013, 09:01
Сугробы на дороге как причина аварии и ледяная глыба, упавшая с крыши на припаркованный автомобиль, — как истребовать компенсацию за вредоносный снег, лед и сосульки?

По Правилам благоустройства и содержания Минска, уборку снега с проезжей части и тротуаров следует производить сразу после начала снегопада. При снегопадах и метелях она должна вестись круглосуточно. Дворы и внутриквартальные проезды предписано убирать не реже двух раз в день.

За аварию на неочищенной своевременно проезжей части несет ответственность то подразделение УП "Ремавтодор", которое обслуживает этот участок дороги.

Пострадавшему водителю следует подготовиться к тому, что дорожная служба вправе потребовать от суда проведения экспертизы, результат которой может оказаться совсем не в пользу попавшего в аварию.

Как действовать: Требуйте от ГАИ произвести замеры высоты наледи, ширины обледенелой полосы, иных необходимых параметров с обязательным фиксированием данных в протоколе.

Вызывайте милицию, а не ГАИ

В зимнее время врагами автомобилей становятся также сосульки, снег и лед на крышах зданий. Сбрасывать их с крыш правила предписывают исключительно в светлое время суток с обязательным обеспечением безопасности пешеходов, транспорта и зеленых насаждений.

Если сброшенная сосулька или снежная глыба повредили ваш автомобиль, сразу вызывайте милицию. Именно милицию, а не ГАИ, так как падение сосульки на неподвижный автомобиль не является дорожно-транспортным происшествием.

Отвечает за причиненный ущерб ЖЭС (если здание государственное) или собственник здания (если здание находится в собственности гражданина или частной организации).

Как действовать: Ни в коем случае не ехать в милицию самостоятельно! Если документы будут составлены не на месте происшествия, то дело может развалиться.

Следует также найти свидетелей и записать их данные.

Сфотографируйте поврежденный автомобиль с разных сторон с привязкой к местности. Для милиции пишите максимально подробное объяснение, указывайте время и место происшествия, причиненные повреждения, оценку ущерба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль?