Скульптор Лойко - на свободе и полон творческих замыслов


26 февраля 2013, 10:21
Скульптор Геннадий Лойко 26 февраля вышел на свободу после пятисуточного административного ареста.

21 февраля суд Фрунзенского района Минска осудил его за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка возле столичной гимназии № 4. Перед началом школьных занятий он развернул на крыльце гимназии плакат со словами: "Віншую з Днём роднай мовы. Гімназія № 4 была апошняй з беларускай мовай навучаньня" ("Поздравляю с Днем родного языка. Гимназия № 4 была последней с белорусским языком обучения").

Скульптор Лойко - на свободе и полон творческих замыслов

Судья Людмила Лаппо признала его виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Скульптор Лойко - на свободе и полон творческих замыслов

фото belapan.com

Встречающим его журналистам Лойко заявил, что не жалеет о том, что провел акцию. "Жаль только, что перформанс сделать не удалось. Но, думаю, и так все прошло хорошо", — сказал он.

Сегодня же Лойко планирует подать жалобу на судью, которая во время процесса отказала ему в предоставлении переводчика с русского на белорусский язык.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Скульптор Лойко - на свободе и полон творческих замыслов