Таможенный союз заступился за докторскую колбасу


27 февраля 2013, 17:51
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" планируется ввести в действие в начале 2014 года.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии со ссылкой на министра по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова.

Технический регламент разрабатывается в продолжение уже принятого горизонтального техрегламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В соответствии с ним на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства будут установлены единые обязательные требования безопасности мяса и мясной продукции, а также требования к маркировке и упаковке такой продукции, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

"Принимая во внимание необходимость обеспечения столь важного аспекта, как невведение в заблуждение потребителей, проектом технического регламента Таможенного союза предусмотрена статья, устанавливающая требования к маркировке мяса и мясной продукции, - пояснил Валерий Корешков. - Не допускается, в частности, маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например "докторская", "любительская", "московская", "зернистая", "молочная")".

Таким образом, колбаса "докторская" может быть выпущена только в соответствии с соответствующими стандартами.

"Такие обязательные требования обусловлены необходимостью ограничить рынок от недобросовестного производителя, который под привычными для потребителя наименованиями мясной продукции выпускает продукцию по своим документам, которая по рецептуре и качеству сырья не соответствует установленным стандартам, - подчеркнул министр. - Поставят на полки магазинов какую-нибудь странную колбасу вроде "докторской +" или "любительской -" и торгуют. Не всякий покупатель сразу обратит внимание на эти плюсы-минусы. Производители, планирующие выпускать продукцию по собственным документам (например стандартам организации), должны соблюдать требования технического регламента Таможенного союза. Применение наименований продукции, установленных в стандартах, является недопустимым".

Обеспечение выполнения этих требований и соответствие продукции на рынке после введения технического регламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию будут контролировать уполномоченные органы государственного контроля (надзора) стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, определенные правительствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Таможенный союз заступился за докторскую колбасу