За выход из независимого профсоюза предлагают... Br1 миллион

"Белсат"
4 марта 2013, 10:17
Работникам завода тракторных деталей и агрегатов (ТДиА) в Бобруйске предлагают Br1 млн в обмен на заявление о выходе из независимого профсоюза и присоединение к официальному.

"Раньше ставки были ниже. Еще в конце прошлого года за переход из свободного профсоюза в официальный обещали добавить к зарплате 200-300 тысяч", – рассказывает председатель первичной ячейки Свободного профсоюза белорусского (СПБ) на заводе Михаил Ковальков.

Деятель добавил, что в конце февраля члены независимого профсоюза "подорожали", так как один из руководителей 2-го механосборочного цеха Анатолий Бокий предложил своим работникам аж миллион рублей премии из так называемого "фонда руководителя", если те перейдут из свободного профсоюза в официальный. "Вот, видите, как ценят наших работников, если за выход из независимого профсоюза предлагают такие деньги", – сказал господин Ковальков.

По его словам, у заместителя директора завода по идеологической части существует план работы с СПБ. На первом месте в этом плане стоит "использование административного ресурса" для перевода членов СПБ в подконтрольный профсоюз. Установку идеолога стремится осуществить все начальство, которое за свои идеологические успехи получает определенную плату.

Методы воздействия на работников – запугивания, дискриминация, шантаж...

Вместе с подкупом используются уже традиционные запугивания и шантаж. Уже привычной стала угроза не продлить контракт работнику, если тот не перейдет в государственный профсоюз. Согласно Ковалькову, когда человек устраивается на работу на завод ТДиА, у него почти нет шансов попасть в свободный профсоюз, так как иначе он рискует не быть принятым на работу.

Те работники, которые принадлежат к независимому объединению, дискриминируются на предприятии по "профсоюзному признаку": не имеют права пользоваться физкультурно-оздоровительным комплексом и библиотекой, которые завод передал официальному профсоюзу.

Такую политику комментирует юрист и представитель профсоюза РЭП по Могилевской области Алексей Евгенов: "Это незаконно, чистая дискриминация. Ведь если я работаю на заводе, по закону, я имею право вступить в некий профсоюз или вообще не вступать. И мое право – пользоваться собственностью завода: библиотекой или другими услугами – не должно зависеть от того, в профсоюзе я или нет".

Лидер независимого профсоюза имеет личного "охранника"

Михаил Ковальков рассказывает, что руководство завода приставило к нему "охранника", без которого деятель не может пребывать на территории завода. Личный охранник председателя Свободного профсоюза ТДиА уже стал темой для шуток. На самом деле этот охранник не охраняет, а отслеживает каждый шаг профсоюзного лидера и фиксирует каждую его встречу и беседу с работниками завода.

Из-за репрессивной политики администрации количество членов независимого профсоюза в течение прошлого года действительно уменьшилось. По этой причине руководство завода потребовало от СПБ свидетельство так называемой представительности профсоюза. Михаил Ковальков утверждает, что по закону такие свидетельства может требовать прокуратура и другие органы власти, а не администрация завода. Руководство, в свою очередь, грозит тем, что с 25 марта, когда закончится срок действия нынешнего коллективного договора, новый договор на членов независимого профсоюза распространяться не будет. Это поставит членов независимого профсоюза в заведомо худшую ситуацию, лишив их ряда льгот и выплат.

Господин Ковальков подал все необходимые документы в прокуратуру, которые оттуда должны направить на завод. Профсоюзный лидер уверен, что руководство завода будет, однако, делать все возможное, чтобы воспрепятствовать независимому профсоюзу подписать новый коллективный договор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За выход из независимого профсоюза предлагают... Br1 миллион