ЕС выделит БГУ 140 тысяч, а БНТУ и БГАТУ – по 70 тысяч евро


7 марта 2013, 07:44
Физическому факультету БГУ для закупки нового учебного оборудования в рамках международного проекта «Разработка тренинг-сети для усовершенствования обучения в области энергоэффективности» программы «Темпус» Европейского союза (ЕС) выделено 140 тыс. евро.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Белорусского государственного университета, такое решение принято на 2-м совещании вышеназванного проекта, которое проходило в Минске с участием представителей 14 университетов: семи из стран ЕС (Латвии, Польши, Бельгии, Литвы, Эстонии, Румынии) и стольких же из стран-партнеров (Беларуси, Азербайджана и других).

Выделенные средства позволят дополнительно оснастить учебные лаборатории физического факультета, что значительно повысит уровень подготовки студентов в областях теплофизики, энергоэффективных материалов и технологий, возобновляемых источников энергии.

Еще двум белорусским вузам – БНТУ и БГАТУ – в рамках того же проекта выделено более чем по 70 тыс. евро.

В целом же на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся выполнения международного проекта «Разработка тренинг-сети для усовершенствования обучения в области энергоэффективности» в партнерских университетах. Утверждены программы курсов лекций по следующим направлениям обучения студентов в области энергоэффективности: «Распределение энергии», «Энергоэффективное освещение», «Энергоэффективные материалы», «Энергоэффективные технологии», «Газо- и гидродинамика», «Тепловые насосы», «Силовая электроника», «Солнечная энергетика и фотовольтаика», «Ветроэнергетика» и «Водородная энергетика».

Принято решение, что редакторами конспектов лекций и презентаций данных курсов выступят преподаватели европейских университетов, а авторами и составителями – ученые из вузов-партнеров, в том числе из БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ЕС выделит БГУ 140 тысяч, а БНТУ и БГАТУ – по 70 тысяч евро