В Минске появились поддельные белорусские рубли

UDF.BY
7 марта 2013, 09:53
Появление в столице поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь отметили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Мингорисполкома.

Если вы обнаружили банкноты, которые вызывают сомнение в их подлинности, ни в коем случае не сообщайте предъявителю, что его деньги фальшивые, призывают в УБЭП.

– Также не стоит не возвращать банкноту и, по возможности, необходимо нажать кнопку тревожной сигнализации (если таковая имеется), а также изыскать возможность сообщить в милицию о попытке сбыта поддельных банкнот по телефону "102", – говорится в сообщении ГУВД Мингорисполкома.

Кроме этого, важно максимально запомнить приметы "сбытчика" и его сопровождающих: рост, телосложение, цвет глаз, волос, особенности прически, одежду, походку, тембр голоса, наличие акцента, наличие шрамов, татуировки и т.д.

Если сбытчик приехал на авто, необходимо запомнить цвет, марку машины, ее государственный номер. Если клиенту удалось скрыться, стоит записать фамилии очевидцев произошедшего.

В ГУВД перечисляют основные признаки поддельных банкнот:

- отсутствие на купонном поле водяного знака или его имитация путем нанесения белым красителем;
- отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом "НБРБ" и цветных защитных волокон в толще бумаги;
- нечеткость изображения;
- отсутствует рельефность в цифровом обозначении номинала;
- свечение поддельной купюры голубым светом при облучении ультрафиолетовыми лучами;
- краска может слишком блестеть или "расплываться" при увлажнении бумаги;
- неровные края купюр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске появились поддельные белорусские рубли