Генпрокуратура занялась “Абсолютбанком“

"Ежедневник"

13 марта 2013, 08:51
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника управления кредитования физических лиц ЗАО "Абсолютбанк". Сам случай можно считать насколько уникальным для частного банка, настолько и спорным в плане уголовного преследования должностных лиц ЗАО "Абсолютбанк".

Наверное, именно поэтому решение о возбуждении уголовного дела принималось более полугода.

Согласно данным правоохранительных органов, заместитель начальника управления кредитования физических лиц ЗАО "Абсолютбанк" Ш. 19 июня 2012 года возле здания, расположенного на пр.Независимости, 95, в котором располагается сам банк, получил от жителя Минска 2 миллиона рублей и 50 долларов "за благоприятное решение вопроса о выдаче кредита". После этого 32-летний сотрудник банка был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в получении взятки.

В течение полугода было вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки). Но в декабре 2012 года материалы были переданы в Генеральную прокуратуру, которая отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела и приняла решение о начале расследования в отношении должностного лица ЗАО "Абсолютбанк" по признакам совершения им коррупционного преступления по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса (получение взятки). Материалы дела для производства предварительного расследования направлены в Следственный комитет.

Следует отметить, что это не первая претензия Генеральной прокуратуры к ЗАО "Абсолютбанк". В декабре 2009 года именно Генпрокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении его должностных лиц по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Беларуси (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия). Поводом для возбуждения уголовного дела стало разбойное нападение на обменный пункт валют ЗАО "Абсолютбанк", расположенный возле универсама "Автозаводской". В ходе этого нападения была убита молодая женщина, работавшая кассиром в этом пункте. Как заявила тогда Генпрокуратура, обменный пункт валют не был обеспечен в должной мере ни средствами наблюдения, ни средствами охранной сигнализации, что и способствовало совершению дерзкого преступления и гибели девушки.

Теперь вот у Генеральной прокуратуры новые претензии. Во что они выльются, станет понятно после окончания расследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Генпрокуратура занялась “Абсолютбанком“