Брестского оппозиционера посадили на четыре года


13 марта 2013, 09:57
Приговор вынесен Брестским районным судом 12 марта.

Судья Николай Сенько приговорил Виталия Ковша к наказанию в виде четырех лет лишения свободы, которое активист оппозиции будет отбывать в колонии усиленного режима. Также у него будет конфисковано имущество, сообщает правозащитный центр "Весна".

Виталия Ковша обвинили в том, что в мае прошлого года он пытался помочь восьми гражданам Индии нелегально пересечь белорусско-польскую границу с применением каната над колючей проволокой.

Нарушителей границы задержали и через некоторое время депортировали из Беларуси. Позже в Интернете был размещен видеоролик, в котором индусы рассказывали, что во время пребывания в изоляторе представители белорусских правоохранительных органов заставляли их давать показания в отношении неизвестных лиц.

В начале сентября Виталий Ковш был задержан возле своего дома на глазах у родных и все это время содержался в заключении. В суде он не признал своей вины, а прокурор требовал для общественного активиста 5 лет тюрьмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Брестского оппозиционера посадили на четыре года