Белорус хранил $25 тысяч в бочке с зерном, но вор нашел их даже там

Михаил Булыгин, "Вечерний Брест"
21 марта 2013, 09:44
В известной басне Ивана Крылова петух, роясь лапами в навозной куче, отыскал жемчужное зерно, однако, в силу куриных мозгов и птичьих инстинктов, жемчуг отбросил за ненадобностью в происках натуральных злаков. Наш герой, в отличие от петуха, понимал разницу между зерном и драгоценностью, но…

Виктору Степановичу пошел пятидесятый год. Земную жизнь пройдя до половины, не достиг он заметных побед и завоеваний. И хотя числился брестчанином с соответствующей регистрацией в микрорайоне "Восток" и брак официально не расторгал, но фактически жил вольным странником из конца в конец региона, а посему испытывал постоянные материальные затруднения. То есть до откровенной милостыни не опускался, но подработать где-нибудь вполне мог. И подрабатывал.

В августе минувшего года судьба свела его с Арсением Николаевичем, крепким хозяином из деревни Черни. Люди примерно одного поколения, общий язык нашли, ибо у каждого нашлись претензии к текущему времени, в отличие от времени того, когда грядущее представлялось вполне определенным и даже где-то прекрасным.

Приусадебное хозяйство – такая структура мелкотоварного производства, где работа есть всегда. Вот и Виктор Степанович с утра до вечера был при деле. И как-то в осень начал он обычный круговорот хозяйственных забот. Зашел в сарай с ведерком, подошел к металлической бочке, в которой хранилось зерно на корм кроликам, стал нагребать. Вдруг рука наткнулась на что-то совсем не сыпучее, скорее, наоборот. Виктор Степанович вытащил из зерна полиэтиленовый пакет, перетянутый резинкой. Даже сквозь пленку искусственного материала проглядывали упитанные лица в викторианских буклях. То были доллары. Много.

И не выдержал нищенствующий бич искушения – стырил всю упаковку. Хозяин хватился денег не сразу, да и затея прятать большие деньги там, где постоянно вошкаются руки батрацкие, довольно опрометчива. Впрочем, круг подозреваемых был совсем ограничен. О том, где спрятаны 25 000 долларов, знали только хозяин денег, бочка и тот, кто имел в бочку доступ.

В общем, украсть батрак украл, но спрятать не удосужился. Поэтому милиция схрон с деньгами в месте временного проживания Виктора Степановича в той же деревне Черни нашла. В пачечке не хватало 1150 долларов, понурый Виктор Степанович признался, что потратил их на свои незатейливые нужды.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 ст. 205 Уголовного кодекса – кража, совершенная группой или в особо крупном размере. Для нас 25 000 долларов пока еще крупный размер.

И предстал Виктор Степанович перед судом. К чести потерпевшего, он просил не наказывать своего работника строго, тем более что мама непутевого сына растраченные им деньги вернула полностью. Суд Брестского района назначил Виктору Степановичу наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, но решил также не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит новое преступление. И после двух с половиной месяцев пребывания в СИЗО в качестве подследственного отправили Степаныча под профилактическое наблюдение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорус хранил $25 тысяч в бочке с зерном, но вор нашел их даже там