На Минщине несчастные случаи на производстве чаще всего происходят в АПК и строительстве


29 марта 2013, 08:14
В Минской области несчастные случаи на производстве чаще всего происходят в агропромышленном комплексе и строительных организациях, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

В 2012 году в этих отраслях народного хозяйства столичной области зафиксирован рост случаев производственного травматизма с тяжелым исходом с 48 до 56. В организациях АПК за январь-февраль текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось на 3.

Специалисты отметили, что неблагополучная ситуация по обеспечению охраны труда в системе агропромышленного комплекса и строительной отрасли допущена в том числе из-за недостаточного контроля со стороны комитета по архитектуре и строительству, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Не анализируется работа региональных мобильных групп. Областная мобильная группа по проверке состояния безопасности производства в строительных организациях области создана только в декабре 2012 года.

Кроме того, неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасных условий труда наблюдается с 2011 года в организациях субъектов малого предпринимательства. В результате несчастных случаев в 2012 году в этих организациях погибли 5 человек (в 2011-м - 6), 18 получили травмы (16). За январь-февраль нынешнего года количество погибших увеличилось на 1, количество тяжело травмированных - на 6.

"Для улучшения ситуации необходимо активизировать работу советов специалистов по охране труда, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда на областном и региональном уровнях, - отметили в комитете по труду, занятости и соцзащите. - Каждый факт производственного травматизма рассматривается на заседаниях райгорисполкомов, однако в некоторых районах к этому относятся формально".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Минщине несчастные случаи на производстве чаще всего происходят в АПК и строительстве