Как водителю повысить безопасность на дороге во время тумана?

UDF.BY
1 апреля 2013, 17:39
1-2 апреля на дорогах Беларуси сохраняются опасные для водителей погодные условия. ГАИ дает рекомендации по повышению безопасности дорожного движения.

На территории республики сохранятся сложные погодные условия: оттепель, мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица и туман, сообщает пресс-служба МВД. В последние дни из-за перепадов температуры дорожную обстановку особенно осложняют густые туманы. Сегодня во многих районах Брестской и Минской области из-за плотного тумана введен план "Погода".

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, нередки и "лобовые" столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостю и искажением расстояний. Иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле.


Что делать?

Первое, что необходимо сделать автомобилисту в тумане - включить ближний свет фар и/или "противотуманки".

Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. Благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью.

При попадании в полосу тумана необходимо:
- плавно снижать скорость;
- увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами;
- избегать резких маневров и торможений;
- исключить выезд на полосу встречного движения.

Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость. Не будет лишним открыть окно, чтобы слышать дорогу.

Всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными, позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам – носить световозвращающие элементы, велосипедистам – использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

И помните! Использование фликеров не дает права участникам дорожного движения нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Как водителю повысить безопасность на дороге во время тумана?