Беларусь готовит более 1,5 тыс. ядерщиков


4 апреля 2013, 07:37
Более 1,5 тыс. будущих белорусских специалистов получают образование по программе подготовки кадров для ядерной энергетики. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА, подводя итоги заседания круглого стола "Подготовка кадров для атомной энергетики" V Международной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь-2013", консультант Министерства образования Николай Маруда.

По его словам, около 800 человек обучаются в учреждениях высшего образования, еще более 900 - в средних специальных учебных заведениях. Например, в Белорусском национальном техническом университете ежегодно проводится набор по специальностям "электрические станции", "автоматизация и управление энергетическими процессами". При этом собеседник подчеркнул, что окончание учебного заведения по этим специальностям еще не означает, что выпускник будет работать на АЭС, так как в данной области обязателен строжайший профессиональный отбор.

Касаясь развития научной подготовки в сфере ядерной энергетики, Николай Маруда отметил, что после окончания вуза выпускники могут поучаствовать в программе подготовки кадров для ядерной энергетики как в магистратуре, так и аспирантуре. Так, в магистратуре Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Москва) обучаются два магистранта (специалисты физфака БГУ и МГЭУ им. А.Д. Сахарова), один в Обнинском институте атомной энергетики, а в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета обучается магистрант химического факультета БГУ.

Кроме того, научные работники высшей квалификации НАН Беларуси прошли зарубежные стажировки в России, Украине, Бельгии, Франции. Повышение квалификации и стажировки в зарубежных учреждениях образования ядерной энергетики прошли профессора и преподаватели Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова, Могилевского государственного политехнического колледжа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь готовит более 1,5 тыс. ядерщиков