За прошлый год 5 белорусов получили новый паспорт из-за смены пола

UDF.BY
4 апреля 2013, 14:55
О самом главном документе гражданина, который обычно достают из широких штанин, рассказал начальник бюро паспортизации населения МВД Республики Беларусь подполковник милиции Павел Матюк.

Самая распространенная причина замены паспорта в Беларуси - "выезд за мяжу". Не менее актуальной является и "непрыгоднасть для карыстання".

"Меньше всего к нам обращались люди, которые хотели персонализировать свой паспорт в связи с изменением своего пола. В прошлом году было 5 таких человек", - поделился Матюк.

Самые главные "убийцы" белорусских паспортов - домашние животные, которые их грызут, маленькие дети, которые любят рисовать, а также сами владельцы, которые частенько забрасывают документы в стиральную машину.

"С 1996 года, когда началась выдача и обмен паспортов современного образца, сотрудниками нашего подразделения подготовлено и напечатано почти 17,5 миллионов паспортов, - рассказал Павел Матюшко. - Кроме того, к 2013 году выпущено около полумиллиона других персонифицированных документов, таких как вид на жительство и проездной для лиц без гражданства с целью пересечения границы".

Ежемесячно в Минске в среднем персонализируется более 17 тысяч паспортов. Ежедневно получают паспорта около 850 человек, а ежегодно – около 170 тысяч. "Правда, в прошлом году эта цифра достигла более 204 тысяч человек. Наверняка этому способствовало множество факторов, в том числе демографические, миграционные и трудовые процессы", - отметил начальник бюро паспортизации населения МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За прошлый год 5 белорусов получили новый паспорт из-за смены пола