Бывший военный 15 лет получал пенсию сразу в 3 странах

"Ежедневник"
8 апреля 2013, 09:43
Управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Александровка Чаусского района.

Военному пенсионеру инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно предварительным данным, до своего переезда в Беларусь подозреваемый жил в Севастополе и имел двойное гражданство – Украины и России. Уже на тот момент он получал сразу две пенсии с двух государств, но этого ему, похоже, показалось мало. Именно поэтому военный пенсионер в 1998 году переехал в Беларусь, получил вид на жительство, после чего предоставил в Чаусский районный военный комиссариат заведомо фиктивное личное дело, согласно которому ему полагалась выплата пенсии на территории Республики Беларусь как лицу, уволенному с военной службы. При этом бывший военный умолчал, что уже получает военную пенсию в Украине и России.

Исходя из документов, бывшему военному была предоставлена пенсия и в Беларуси, которую он добросовестно получал последние 15 лет. Общая сумма незаконного пенсионного обеспечения, полученного на территории Беларуси составила свыше 100 миллионов рублей. Основная часть этой суммы была получена, когда белорусский рубль стоил в несколько раз меньше, чем сегодня, поэтому окончательную сумму понесенного страной ущерба можно смело умножать на три, а то и на четыре.

В настоящее время информация о тройном военном пенсионере передана в соответствующие органы России и Украины, которые, надо полагать, также предъявят ему свои претензии по обману.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывший военный 15 лет получал пенсию сразу в 3 странах