Пенсионерку оштрафовали на 2,5 миллиона за молитву


10 апреля 2013, 14:30
Суд Московского района Минска признал общественную активистку виновной в проведении несанкционированной акции.

Нину Богинскую оштрафовали его на 25 базовых величин (2,5 миллиона рублей). Активистку задержали 25 марта во время молитвы возле Красного костела в Минске, сообщает "Радыё Свабода".

На суде выступил свидетель-милиционер Сергей Савугин, который, согласно протоколу, задерживал женщину. Но сама Нина Богинская сказала, что ее задержал замначальника милиции общественной безопасности Московского района Олег Бегунов. Он также сломал древко национального флага, который она держала, и забрал его.

Адвокат заявила, что нет никаких данных о том, что Нина Богинская выкрикивала политические лозунги и стояла в пикете, и попросила суд прекратить дело.

Свидетель Анна Шапутько подтвердила показания задержанной активистки о том, что мероприятие было молитвой, а не пикетом.

"Для меня бело-красно-белый флаг - это святыня. Впредь буду ходить с флагом на молитвы", - заявила Нина Богинская в последнем слове.

Напомним, Нина Богинская развернула бело-красно-белый флаг во время молитвы перед скульптурой святого архангела Михаила, которую проводили общественные активисты в честь годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.

Ее задержали и отвезли в милицию Московского района, где забрали флаг и паспорт, а затем отпустили. Когда женщина пришла в РУВД за паспортом, на нее составили протокол об административном правонарушении и отвезли в суд.

Во время процесса активистка потеряла сознание и попала в больницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пенсионерку оштрафовали на 2,5 миллиона за молитву