Минск попал в число самых опасных городов Европы


16 апреля 2013, 11:13
Как выяснилось, произошло это по ошибке из-за неправильных подсчетов Управления ООН по наркотикам и преступности.

Информация о криминогенной ситуации в Минске, распространенная не так давно в Интернете со ссылкой на сайт Управления ООН по наркотикам и преступности, не соответствовала действительности, заявили БЕЛТА в МВД Беларуси.

"Недавно в ряде СМИ и на интернет-ресурсах появились сообщения о том, что Минск является одним из самых опасных городов Европы, оказавшись на втором месте после Таллина по количеству умышленных убийств. В частности, отмечалось, что в столице Беларуси на 100 тыс. населения приходится 5,7 таких преступлений. Одиозно поданные материалы подводили читателей к неверным умозаключениям, а источником озвученных данных назывался официальный сайт Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)", - пояснили в милицейском ведомстве.

При этом на самом деле в 2012 году в Минске было совершено 49 убийств (то есть 2,6 на 100 тыс. населения). Более того, по существующему порядку учета во внимание принимаются и покушения на убийство. Таким образом, в 49 зарегистрированных в прошлом году убийств "включены" и 13 покушений, от которых фактически никто не погиб.

МВД изучило эту ситуацию совместно с МИД. "В результате выяснилось, что информационным поводом для поднятой темы стали сведения 4-летней давности: статистика по умышленным убийствам в Минске на сайте www.unodc.org датируется 2009 годом. Более того, приведенные там показатели не соответствуют действительности. В 2010 году в ответ на запрос из УНП ООН по дипломатическим каналам направлялись объективные сведения", - отметили в МВД. Но дело в том, что затем при подсчетах была допущена ошибка. "В ходе консультаций в секретариате указанной организации пояснили, что ими использовались неверные данные о населении Минска. Сейчас на сайте УНП ООН размещена достоверная информация", - добавили в милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минск попал в число самых опасных городов Европы