Владелица сети аптек обманом набрала кредитов на миллиард

Людмила Стецко, Intex-press
22 апреля 2013, 09:14
Чтобы получить кредиты, владелица сети частных аптек предоставила в банк документы с ложными сведениями об имуществе, которое предоставлялось в залог. Возможно, нарушение и не заметили бы, если бы женщина не перестала платить по кредитам.

История началась еще в 2010 году, когда жительница Барановичей – владелица сети частных аптек – обратилась в один из крупных банков с просьбой предоставить ей кредит на закупку товара.

В качестве гарантии собственной платежеспособности женщина предоставила в банк бухгалтерские документы о наличии товаров, которые находились в обороте и должны были послужить залогом.

С периодичностью в несколько месяцев женщина получила в этом банке пять кредитов на общую сумму, превышающую миллиард рублей. И поначалу она исправно по ним платила.

Когда же женщина перестала рассчитываться с банком и у нее образовалась многомиллионная задолженность, была проведена тщательная проверка. Выяснилось, что данные в бухгалтерских документах были завышены, товаров, которые должны были служить залогом, на самом деле было гораздо меньше, чем указано в бухгалтерской отчетности.

"Женщина пояснила, что торговля шла плохо, выручка была маленькой или ее не было вообще, поэтому она и не смогла платить по кредитам", – сообщили в финансовой милиции.

На днях на горожанку завели уголовное дело по ч. 2 ст. 237 УК РБ (выманивание кредита или субсидии), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Владелица сети аптек обманом набрала кредитов на миллиард