В Барановичах дети доходчиво объяснят лихачам, почему не стоит нарушать ПДД

Людмила СТЕЦКО, intex-press
22 апреля 2013, 16:26
Каждый нарушитель ПДД вместе с извещением из ГАИ получит письмо, написанное одним из учеников младших классов сельских школ.

Идея бороться с нарушителями на дорогах с помощью детских писем не новая – ее давно и успешно используют в Гродненской области. Госавтоинспекторы Барановичской районной ГАИ решили позаимствовать опыт коллег. Они попросили учеников 3–4 классов Жемчужненской и Мирновской школ написать письма и объяснить водителям, почему нельзя нарушать правила и как следует вести себя на дороге.

Письма получились по-детски трогательными и непосредственными. Сотрудники ГАИ надеются, что каждый водитель, в руки которого попадет такое детское послание, задумается и пересмотрит свое поведение на дороге.

"Все письма мы размножим и будем рассылать по почте вместе с извещением о необходимости явиться в ГАИ для рассмотрения административного правонарушения. В первую очередь, конечно, такие послания получат те нарушители, которые уже неоднократно привлекались к ответственности", – отметил начальник ОГАИ Барановичского РОВД Андрей Кучур.

Еще до начала рассылки письма "протестировали" на некоторых нарушителях. "Одно из писем, красиво оформленное на большом листе бумаги в форме дорожного знака, стояло у меня на столе, когда ко мне в кабинет пришел один нарушитель. Пока оформляли бумаги, я предложил ему почитать письмо. Мужчина был настолько тронут, что сразу стал извиняться, оправдываться и говорить, что больше не будет нарушать правила", – рассказал начальник ГАИ.

Такой же реакции на милые, по-детски искренние послания сотрудники ГАИ ожидают и от остальных нарушителей. Предлагаем читателям "IP" некоторые из тех писем, которые полетят по почте нарушителям.

"Уважаемый водитель! Хочу вам сказать, чтобы вы хорошо ездили. Хочу, чтобы не сбивали человек. Я все прошу и прошу".
Валерия, 3 класс

"Не превышайте скорость на зеленых пунктах. Смотрите на знаки. Имейте водительские права. Едьте на зеленый свет. Не садитесь пьяным за руль. Будьте осторожны на поворотах. Не переезжайте пешеходный переход. Держите аптечку при себе".
Анна, 4 класс

"Хочу вас попросить, чтобы были осторожны на дороге, когда переходят по зебре, надо остановиться, чтоб зберегчи жизнь. Чтоб не курили перед дорогой. Не перегонять машин".
Костя, 3 класс

"Дорогой водитель, езди по правильному. Если вы нарушите правила, то вы можете сбить человека. И когда светит красный или желтый свет на светофоре, то не едьте, а стойте. Не заезжайте на бордюр. Не станови в неположенном месте машину. Когда ездишь, не отворачивайтесь, а то можете попасть в аварию. Ездите по той полосе, по какой положено. Меняйте шины летние на зимние".
Александра, 3 класс

"Не нарушайте правила дорожного движения, не сбивайте пассажиров, не едьте быстро на льду, не надо оставлять машину на дороге".
Никита, 3 класс

"Не нарушайте правило дорожного движения. У вас наша жизнь. Останавливайтесь на красный свет, а на зеленый едьте, не тормозите резко. Не сбивайте пешеходов, не попадите с пассажирами в аварию. Глядите на животных, когда едете, не сбейте".
Егор, 3 класс

"Я хочу вам сказать: надо внимательно на дороге, не звонить, не курить и, главное, смотреть на дорогу, смотреть на светофор, на красный не ехать, на желтый тоже, только на зеленый. Не сбивать на дороге людей, не делать аварий, не ехать быстро. Мы верим в вас очень!"
Николай Валбенков, 3 класс

"Я прошу вас, дядя Саша, водитель нашего школьного автобуса. Чтобы вы не превышали скорость в населенных пунктах, пропускали скорую помощь и пожарных, соблюдайте знаки и не спите на дорогах. Не разговаривайте по телефону, пристегивайтесь, держите дистанцию между машинами, соблюдайте правило пяти секунд, не открывайте двери во время езды. И никогда, когда едете, не курите в машине, не выезжайте на лед, не садитесь пьяным за руль, не отвлекайтесь, имейте водительское удостоверение. Я вас очень сильно прошу, чтоб вы соблюдали главное правило: никогда не опаздывайте, не врезайтесь в столбы и не покупайте на китайском и иностранных языках навигаторы, не ездите больше 500 километров и не смейтесь за рулем, за рулем ни с кем не разговаривайте и едьте тогда, когда вас останавливает ГАИ".
Артем Фурс, 4 класс

"Не отвлекайтесь от руля. Не едьте больше определенной скорости. И первое, пожалуйста, следите за дорогой. Чтобы сохраняли жизни людей. И чтобы не получали штрафы".
Степан, 3 класс

"Уважаемый водитель! Хочу вам сказать, что нарушать правила дорожного движения очень плохо и очень опасно. В темное время суток внимательно смотрите на дорогу, потому что вы можете сбить пешехода. Не отвлекайтесь за рулем, не разговаривайте по телефону, когда вы за рулем. И напоследок берегите жизнь пешехода. Очень прошу вас, выполняйте эти правила".
Бирута, 3 класс

"Прошу вас, дядя Гена, чтоб вы всегда соблюдали правила дорожного движения. Я прошу вас, чтоб вы ехали всегда на зеленый свет, не превышайте скорость, пропускайте людей, наша жизнь в ваших руках, пропускайте милицию, пожарную, скорую помощь. Паркуйтесь только на парковках. Не открывайте двери во время езды. Не садитесь пьяным за руль. Имейте всегда водительские права. Заливайте каждый день бензин. Помогайте пожилым людям забраться в автобус. Отвозите людей, куда попросят. Следите, чтобы никто не перебегал дорогу, чтобы никто не играл на дороге. Включайте всегда фары, чтоб в темноте увидеть мальчика или девочку с фликером. Смотрите за людьми, которые сидят в автомобиле. Чтоб они не открывали двери во время езды, не мусорили в машине или автобусе, чтобы всегда имели огнетушитель в автобусе. Не спите на дорогах".
Женя, 4 класс

"Всегда смотрите на дорогу, пожалуйста, не разбивайте другие машины. Я вас прошу не грубите пассажирам и также не грубите соседям по машинам. Не садитесь за руль в алкогольном состоянии. Я к вам тоже обращаюсь, дорогие пешеходы, не выбегайте на дорогу, в темное время одевайте фликеры. Я верю в вас".
Олег, 3 класс

"Не превышайте скорость, прошу вас, не надо грубить. Надо всегда иметь аптечку, когда кому-то стало плохо или произошла авария. Надо иметь запасное колесо или бензин, чтобы не остановиться на дороге от лопнутого колеса. Не возите детей на переднем сиденье".
Настя, 3 класс

"Уважаемый водитель! Каждый день я прошу Бога беречь мою семью. А сейчас я хочу попросить вас, дядя водитель, пожалуйста, будь внимательным на дороге. По одним дорогам с тобой ходит моя мамочка, ездит мой папа. Сбереги их для меня. Я не представляю себе жизни без них, а вернее, не хочу и не могу этого представить. Эта моя просьба нисколько вас не затруднит. Просто выполняйте все, что написали вам в правилах дорожного движения дяденьки-милиционеры".
Алексей, 3 класс

В Барановичах дети доходчиво объяснят лихачам, почему не стоит нарушать ПДД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Барановичах дети доходчиво объяснят лихачам, почему не стоит нарушать ПДД