Правозащитники призывают отменить статью 193.1 УК РБ

UDF.BY
2 мая 2013, 13:54
Правозащитный ценр "Весна" призвал белорусские власти прекратить запугивание и давление на общественных активистов и декриминализировать деятельность незарегистрированных организаций.

В заявлении, с которым правозащитники выступили 2 мая 2013 года, отмечается, что за последние два месяца органы прокуратуры и КГБ стали чаще выносить официальные предупреждения о недопустимости деятельности от имени незарегистрированных организаций в отношении ряда общественных активистов и правозащитников.

Такие предупреждения получили активист гражданской кампании "Говори правду" Александр Кузьмин и правозащитница Тамара Сергей. На профилактический учет КГБ был поставлен могилевский активист БХД Олег Аксенов.

Их всех предупредили о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 193.1 УК РБ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Правозащитный центр "Весна" напоминает, что свобода ассоциаций гарантирована гражданам Беларуси ст. 36 Конституции.

– Исходя из конституционных гарантий и допустимых ограничений, очевидно, что наличие уголовной ответственности только за факт деятельности от имени незарегистрированной организации является нарушением гарантированного Основным законом свободы ассоциаций, – говорится в заявлении.

Правозащитники также напомнили, что 15 октября 2011 года Венецианская комиссия признала ст. 193.1 УК РБ не соответствующей положениям Международного пакта о гражданских и политических правах и другим международным обязательствам, которые взяла на себя Беларусь.

Кроме того, на протяжении 2008-2010 гг. должностные лица Минюста и Администрации президента неоднократно заявляли о возможности отмены данной статьи.

Правозащитный центр "Весна" "в очередной раз призывает власти Беларуси прекратить практику давления на общественных активистов и принять меры к отмене ст. 193.1 УК и декриминализации деятельности незарегистрированных организаций".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Правозащитники призывают отменить статью 193.1 УК РБ