Воспитательница детсада о повышении зарплаты: Это на словах прибавка в 25% звучит внушительно

Наталья Соломянко, Intex-press
6 мая 2013, 18:45
В правительстве считают, что принятое недавно постановление об увеличении зарплаты воспитателям на 25%, а их помощникам – на 10% не только улучшит материальное положение работников детских садов, но и "будет способствовать притоку молодых квалифицированных кадров в дошкольные учреждения образования".

Постановление о повышении окладов воспитателям и их помощникам разработано в целях реализации поручения президента, который на пресс-конференции в середине января признал, что "у воспитателей и учителей незаслуженно низкая зарплата", и обещал ее повысить. На той же пресс-конференции глава государства отметил, что, учитывая напряженный труд педагогов и воспитателей, их заработок "можно было бы взять и поднять в два раза". "Государство бы не обрушилось. Но у нас сегодня журналисты, врачи, прокурорские работники тоже могут вывалить ряд вопросов", – сказал Лукашенко.

"Как только сын пойдет в школу, уволюсь"

Работники детских садов к предстоящему повышению зарплаты относятся весьма скептически. "На словах прибавка в 25%, конечно, звучит внушительно. Но чтобы наша зарплата стала более-менее приемлемой, ее нужно увеличить хотя бы в полтора раза", – говорит одна из воспитателей.

Специалист высшей категории, с высшим образованием и стажем работы больше 18 лет, на руки она получает не больше 2 миллионов 200 тысяч рублей. "И это максимум, бывает и меньше. Так что моя прибавка составит всего тысяч 500, а разве это много?" – задается вопросом воспитатель.

Еще одна воспитательница, которая работает в саду чуть больше двух лет, рассказала, что получает 1 миллион 800 тысяч рублей. По ее словам, если бы работа была проще и не такая ответственная, то с небольшой зарплатой еще можно было бы смириться. Но заработок не соответствует тем усилиям и той энергии, которых требует работа с детьми. "Каждого нужно чем-то занять, на прогулке проверить, не вспотел ли кто, переодеть, если нужно", – рассказывает она.

Будни воспитателей, как и учителей, тоже полны ненужной бумажной работы. А нехватка воспитателей еще больше увеличивает нагрузку. Собеседница "IP" уже с октября работает одна в группе из 21 ребенка. Такое счастье, как подменный воспитатель, по ее словам, выпадает не чаще трех раз в неделю.

На вопрос, почему бы не сменить работу на более спокойную и высокооплачиваемую, девушка ответила, что именно так и планирует поступить, как только ее ребенок пойдет в первый класс. "Я и работать-то в сад устроилась только для того, чтобы за ним присматривать, – рассказала она. – Так что как только сын пойдет в школу, уволюсь не только из сада, но и вообще из системы образования уйду. Здесь сложно заработать более-менее нормальные деньги".

"Воспитатели нужны везде"

Невысокая заработная плата воспитателей и ответственность, которую предполагает работа с детьми, сформировали в городе дефицит воспитателей. По словам заведующей одного из детских садов, нехватка кадров есть практически в каждом дошкольном учреждении. В садах, где не хватает воспитателей, на двух группах работают по три человека: один постоянный, один подменный, который с утра помогает основному воспитателю в одной группе, после обеда уходит во вторую. Некоторые воспитатели работают без подменных и проводят целый день с детьми. Это и есть те "счастливчики", которые получают больше двух миллионов.

"Все сделано очень хитро"

Помимо относительно небольшого увеличения зарплаты педагогов смущает также то, что постановление вступит в силу только с 1 июля, а значит, что повышенную зарплату они получат только в августе, когда многие будут… в отпуске. "Все так хитро сделано, чтобы отпускные нам успеть начислить еще по старым тарифам, – отметила одна из воспитателей. – Летом мы работаем вразнобой и чаще всего не целый месяц, в полном размере повышенную зарплату мы получим только в октябре за сентябрь. А за это время и цены вырастут, и вообще многое может измениться".

Справка "IP"

По данным управления образования Барановичского горисполкома, в дошкольных учреждениях города работают 748 воспитателей и 539 помощников воспитателя. Всего в городе 44 детсада, которые посещают 8640 детей. Средняя зарплата воспитателей за март – 2 миллиона 400 тысяч руб. (почти в 2 раза ниже, чем средняя по городу), у помощников воспитателей – около 2 миллионов.

На что уходит зарплата воспитателя:

– Моя зарплата – 1 миллиона 800 тысяч рублей. Сразу же плачу за детсад и школу раннего развития, которую посещает ребенок. Все это около 400 тысяч. Потом в магазине покупаю кое-что из продуктов, на это каждый раз уходит разная сумма, но не меньше 200 тысяч, затем в банке отдаю 100 долларов, чтобы заплатить за съемную квартиру. После всего этого от моей зарплаты остается чуть больше 200 тысяч, на которые наша семья "держится" еще несколько дней до того, как зарплату получит муж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Воспитательница детсада о повышении зарплаты: Это на словах прибавка в 25% звучит внушительно