Строительство арендного жилья на Гродненщине вырастет в три раза


7 мая 2013, 07:26
В Гродненской области в 2013 году объем строительства арендного жилья возрастет в 3 раза, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Всего в текущем году в регионе планируется построить 11,3 тыс.кв.м арендного жилья. Новые арендные дома (или квартиры в новостройках) появятся в Гродно, Волковыске, Лиде, Сморгони, Слониме и других крупных районных центрах.

В Гродно уже возводятся два многоэтажных дома, квартиры в которых будут предлагаться гродненцам в качестве арендного жилья. Новостройки располагаются в микрорайоне Южный-5. Первый 104-квартирный дом планируется сдать в 4-м квартале, второй дом на 72 квартиры - в декабре. Рассматривается также возможность предоставления гродненцам под арендное жилье в текущем году еще одной новостройки.

В районах области в качестве арендного жилья в основном предоставляются отдельные квартиры.

Строительство арендного жилья является актуальным в связи с изменением условий кредитования. Снять такую квартиру гораздо дешевле, чем в среднем на рынке арендного жилья, при этом гражданин остается в очереди на жилищное строительство. Процесс заселения в такие квартиры идет активно, подчеркнули в облисполкоме.

Преимущественное право при заселении предоставляется очередникам в порядке очередности исходя из времени постановки на учет, однако рассчитывать на такое жилье могут и граждане, не состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Строительство арендного жилья на Гродненщине вырастет в три раза