Скандального проекта “Park Avenue“ на берегу Свислочи не будет

UDF.BY
7 мая 2013, 12:05
Строительства многофункционального культурно-развлекательного центра "Парк Авеню" на берегу Свислочи по ул. Пулихова не будет. Об этом местной инициативной группе граждан сообщили в письме из Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Как сообщает пресс-служба инициативы "Европерспектива", в письме сказано следующее: "на заседании 18.04.2013 в Мингорисполкоме комиссией по инвестиционной деятельности принято решение о нецелесообразности заключения с данным инвестором инвестиционного договора на строительство указанного объекта".

Ранее инициативной группой граждан был получен ответ из Министерства культуры, в котором указывается, что на данной территории исторического центра Минска строительство объектов запрещено. По этому факту были направлены жалобы в Генеральную прокуратуру и Комитет госконтроля.

Местные жители и Гражданская инициатива «Европерспектива» начали кампанию по защите данной территории от застройки во время проведения общественного обсуждения проекта в январе 2013 года. Против строительства в ландшафтно-рекреационной зоне культурно-развлекательного центра "Парк Авеню" подписались более 1300 жителей. Однако администрация Партизанского района Минска тогда рекомендовала проект к реализации. Выявление нарушений законодательства, переписка с госорганами и активные действия инициативной группы дали результат – скандального проекта не будет.

"Решение Мингорисполкома абсолютно правильное и позитивное. Мы рады, что власти города не дали уничтожить этот участок водно-зеленого диаметра Минска ради очередного инвестиционного объекта, что прислушались к мнению общественности, выступающей за сохранение данной территории. Мы дождемся ответов на наши жалобы в Генпрокуратуру и КГК, и вместе с местной инициативной группой граждан будем думать над дальнейшим развитием этой территории, чтобы обезопасить ее от возможных будущих "инвестиций". Будем искать взаимопонимания с Мингорисполкомом", - комментирует ситуацию активист "Европерспективы" Виктор Янчуревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Скандального проекта “Park Avenue“ на берегу Свислочи не будет