Ольге Класковской еще на две недели продлили срок содержания под стражей

БелаПАН
15 мая 2013, 07:53
Ольге Класковской еще на две недели — до 28 мая — продлили срок содержания под стражей. Как сообщил БелаПАН друг Класковской Алексей Литвинчик, такое решение было принято 14 мая.

"Также решено до 28 мая продлить ей режим строгой изоляции, то есть она не может общаться ни с кем, кроме охраны и своего адвоката. Даже когда она на прогулку выходит, не может общаться с другими заключенными", — сказал Литвинчик. При этом он выразил недоумение тем, что вновь продлен режим строгой изоляции, который обычно применяется за серьезные преступления.

Напомним, о задержании 30-летней Ольги Класковской по подозрению в совершении покушения на убийство бывшего мужа стало известно 2 апреля. Ее задержали в городе Ханинге, южнее Стокгольма. Ольга Класковская находится в тюрьме города Окерсберга в 30 км к северо-востоку от Стокгольма. Шведские власти ситуацию не комментируют.

Несколько лет назад Ольга Класковская получила статус политического беженца в связи с преследованием на родине за оппозиционные убеждения. В 2011 году, во время суда над родным братом — бывшим милиционером, фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, Ольга вернулась в белорусскую столицу, чтобы поддержать семью.

В августе 2011 года она вновь уехала из Беларуси. Год назад вышла в Швеции замуж за местного жителя, а в июле 2012 года родила сына. Документы на получение вида на жительство в Швеции журналистка подавала дважды: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции отказали ей в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования.

6 февраля представители соцслужб Швеции забрали у Класковской малолетнего ребенка в связи с тем, что у нее нет вида на жительство в этой стране и она не может обеспечить сыну нормальные условия проживания. 8 февраля Класковская и адвокат встречались с представителем соцслужб, который сообщил, что ребенок передан отцу. Дочь Класковской Мирослава, по решению шведских властей, также подлежала депортации. В Швецию за девочкой ездила ее бабушка Людмила Класковская. Сейчас Мирослава находится в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ольге Класковской еще на две недели продлили срок содержания под стражей