Госорганы обязали проводить открытые заседания

БелаПАН
30 мая 2013, 12:00
В Беларуси государственные органы будут обязаны проводить открытые заседания с целью информирования граждан о своей работе.

Это предусматривают поправки в закон "Об информации, информатизации и защите информации", принятый депутатами Палаты представителей на заседании 30 мая в первом чтении.

При этом предусматривается, что норма будет распространяться только на республиканские органы госуправления, подчиненные правительству (заседания коллегий данных органов), и местные исполнительные и распорядительные органы (заседания исполкомов).

По мнению разработчиков документа, "именно на их заседаниях рассматриваются наиболее злободневные вопросы, непосредственно затрагивающие права граждан". В то же время, считают они, вопросы, рассматриваемые в высших органах власти, "носят сложный, комплексный характер, зачастую требуют специальной подготовки и тщательного анализа, и потому такие заседания не всегда могут быть открыты для свободного посещения".

Министр связи и информатизации Николай Пантелей отметил, что законопроект разработан в целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов. Документ, продолжил Пантелей, закрепляет правовой режим служебной информации ограниченного распространения. Так, дается четкое определение такой информации, закрепляется порядок установления перечня относящихся к ним сведений.

Новеллой является то, что доступ к указанному перечню, а также к порядку проставления ограничительного грифа "Для служебного пользования" и ведения делопроизводства по документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, не может быть ограничен.

Законопроект, по словам Пантелея, также "совершенствует способы распространения и предоставления общедоступной информации государственными органами". В частности, предусматривается более широкое использование интернета, в том числе официальных сайтов государственных органов. Будет установлена обязанность республиканских органов госуправления и местных исполнительных и распорядительных органов ежегодно размещать в средствах массовой информации и на официальных интернет-сайтах сведений о результатах своей работы.

Кроме того, законопроект закрепляет перечни оснований для отказа в предоставлении общедоступной информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Госорганы обязали проводить открытые заседания