Цветовые коды опасности появятся в белорусских прогнозах погоды с 1 июня


31 мая 2013, 08:26
Цветовые коды опасности появятся в белорусских прогнозах погоды с 1 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

Начиная с первого летнего дня, степень опасности погодных условий синоптики будут определять с помощью шкалы из четырех цветов - зеленого, желтого, оранжевого и красного.

В зависимости от сложившихся погодных условий регионы на карте Беларуси будут отмечаться различными цветами. Кроме того, коды опасности будут обозначаться словами в конце сообщений о погоде.

"Практика использования цветовых кодов позволит более наглядно показать серьезность сложившейся метеорологической ситуации и в целом улучшить восприятие прогнозов погоды, прежде всего содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях", - отметили в гидрометеоцентре.

Зеленый код будет обозначать, что установившаяся в республике погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

С помощью желтого кода синоптики смогут предупредить, что ожидаются такие неблагоприятные явления погоды, как осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и другие. "Такие явления обычны для территории республики, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности", - добавили в Республиканском гидрометеоцентре.

Оранжевый цвет будут использовать для обозначения опасной погоды, когда на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления. Местами - опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы.

Введение красного уровня опасности предупредит, что в республике ожидается очень опасная погода, в том числе метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и другие), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Цветовые коды опасности появятся в белорусских прогнозах погоды с 1 июня