Официальный профсоюз замалчивает реальные зарплаты сотрудников “Беллегпрома“


3 июня 2013, 16:52
На прошлой неделе состоялось заседание отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам. На нем присутствовали председатель Республиканского комитета профсоюза работников легкой промышленности Михаил Костян, председатель концерна Михаил Сучков, первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин и др.

На заседании отмечалось, что в декабре 2012 года средняя зарплата составила чуть более 3,8 млн. рублей ($ 452,6 в эквиваленте). Эта цифра не дотягивает до показателей, поставленных Советом Министров, - $ 500.

На сайте Федерации профсоюзов Беларуси отмечается, что руководством организаций были приняты меры по увеличению зарплаты в отрасли.

Однако как показывает рынок вакансий, ни в конце 2012 года, ни сейчас, через полгода, поставленные Совмином задачи невыполнены.

Так, на предприятии "Камволь" (Минск) инженеров приглашают на работу с зарплатой 3,1 млн. рублей, экономистов - 2,8 млн. рублей, слесарей - 2,5 млн. рублей, продавцов - 2 млн. рублей.

Похожая ситуация и на предприятии "Сукно" (Минск): слесарь - 3 млн. рублей, экономист - 3,7 млн. рублей, инженер-программист - 3,9 млн. рублей, начальник цеха - 3,5 млн. рублей.

В регионах ситуация выглядит еще хуже. В подготовленном "Беллегпромом" предложении об инвестиционном проекте на "Оршанском льнокомбинате" указано, что средняя номинальная зарплата в отрасли составляет 2,5 млн. рублей, на "Добрушском фарфоровом заводе" - 1,6 млн. рублей.

На предприятии "Ковры Бреста" сложилась критическая ситуация с зарплатами, вмешаться пришлось председателю Администрации президента Владимиру Семашко. После его визита зарплаты подняли. Так, в феврале ткачихи получили около 3,6 млн. рублей, сотрудники декоративного цеха - около 2,6 млн. рублей. Однако до обещанных правительством зарплат сотрудникам концерна "Беллегпром" по-прежнему далеко.

Впрочем официальный профсоюз выражает лишь надежду, что ситуация изменится к лучшему. Никаких решительных действий по защите своих членов ФПБ не предпринимает, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Официальный профсоюз замалчивает реальные зарплаты сотрудников “Беллегпрома“