Федынич: “Льготники“ сдают квартиры не от хорошей жизни


4 июня 2013, 09:23
Председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич прокомментировал для "Салідарнасці" указ Лукашенко, в соответсвие с которым с 1 июня вводится запрет на сдачу в аренду "льготных" квартир.

В случае выявления фактов сдачи такого жилья санкции могут быть самыми разными: от наложения штрафа до конфискации квартиры.

Геннадий Федынич считает, что запрещать сдавать льготное жилье нельзя, и объясняет почему:

— Подписав этот указ, Лукашенко и его помощники не разобрались в ситуации. Львиная доля этих квартир получена людьми, которые десятки лет простояли в очередях на улучшение жилищных условий. "Льготники" сдают квартиры не от хорошей жизни. Я знаю случаи, когда простые рабочие влезали в огромные долги для того, чтобы заплатить проценты даже по льготному кредитованию. Именно с помощью сдачи построенного по льготам жилья эти люди возвращают деньги кредиторам.

Кроме того, любую новую квартиру нужно как-то обставлять. Зарплаты в Беларуси высокие только на бумаге, поэтому для того, чтобы как то выкрутиться, это жилье и сдается.

Не спорю, что есть случаи, когда в очередь "льготников" попадали и довольно обеспеченные, приближенные к властной "кормушке" люди. Вот с этими случаями нужно разбираться в первую очередь. Но необходим вдумчивый подход по каждому "льготнику" Нельзя всех "причесывать" под один указ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Федынич: “Льготники“ сдают квартиры не от хорошей жизни