Уволены судьи-взяточники


10 июня 2013, 12:40
Уволены два судьи-взяточника, признанные Верховным судом виновными в коррупции.

Первым ещё в декабре 2011 г. был задержан при получении взятки в своём служебном кабинете судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска Арнольд Луканский.

Возбуждено уголовное дело в отношении указанного судьи было председателем КГБ, непосредственным расследованием занималось управление КГБ по Могилёвской области.

15 февраля 2013 г. Верховный суд признал судью Луканского виновным в совершении преступлений, включая в получении взятки, и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на пять лет.

Следующим в августе 2012 г. в момент получения взятки силами КГБ был задержан судья суда Светлогорского района Виталий Ващилин, имеющий высокопоставленных родственников, пишет блогер d-zholik.

Уголовное дело было возбуждено председателем Следственного комитета, представители которого и осуществляли последующее расследование преступной деятельности судьи. В конечном итоге судья Ващилин был обвинён в получении взяток, бездействии должностного лица, вынесение заведомо неправосудного судебного акта.

Стоит заметить, что обвиняемые судьи настаивали на своей невиновности, грубых процессуальных нарушениях со стороны КГБ, голословности обвинений, отсутствии доказательств совершения преступлений и своей вины, выражали недовольство качеством правосудия Верховного суда.

И вот на этой неделе без лишнего шума поставлен окончательный крест на карьерах и судьбах уже бывших судей Луканского и Ващилина, их полномочия официально прекращены с формулировкой "в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора".

Официально факт увольнения судей-взяточников широкой огласке не предан, дабы скрыть от общественности неприглядные факты коррумпированности судебной ветви власти и широкого распространения взяточничества в рядах судей общих судов Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Уволены судьи-взяточники