Беларусь занимает второе место в мире по количеству разводов

БелаПАН
12 июня 2013, 09:44
По уровню разводов Беларусь занимает второе место в мире, а коэффициент разводимости в стране составляет 4,1 на тысячу жителей. Об этом сообщила журналистам автор "Анализа тенденций брачности и разводимости населения Республики Беларусь с 1946 по 2010 годы", доктор географических наук БГУ, профессор Екатерина Антипова 11 июня на презентации исследования в Минске.

В рейтинге стран по уровню разводов, составленном ООН по итогам 2011 года, Беларусь уступает только России, где регистрируется 4,7 разводов на тысячу населения. На третьем месте расположилась Латвия с коэффициентом 4. В конце рейтинга оказались Македония и Черногория с коэффициентом 0,8, Ямайка (0,7), замыкает рейтинг Мальта (0,1).

По словам Антиповой, начиная с 1970 года количество разводов в Беларуси выросло в два раза. Пары, живущие в городах, разводятся чаще сельских. В 2010 году в этих регионах было зафиксировано 31,6 тыс. и 5 тыс. разводов соответственно. Коэффициент разводимости в городах составил 4,45, в сельской местности — 2,11. В настоящее время в Беларуси распадается каждый второй брак, в то время как в 1970-е годы на один развод приходилось три брака.

Среди регионов наибольшее количество разводов регистрируется в Минске (4,5 на тысячу человек), самый низкий коэффициент наблюдается в Брестской и Гродненской областях (2,3 и 2,4), что связано с культурными традициями и религиозными установками, пояснила специалист.

В 1970 году наибольшее количество разводов приходилось на семьи, в которых воспитывался один ребенок. В настоящее время уравнялось количество разводов в семьях без детей и в семьях с одним ребенком.

По данным исследования, самыми уязвимыми к разводам являются браки в первые четыре года существования, самыми крепкими — семьи, прожившие более 10 лет. По словам Антиповой, средняя продолжительность браков за последние 40 лет существенно не изменилась. Первые браки существуют в среднем около 10 лет, повторные — 8,9 года. В то же время первые браки больше подвержены разводам, а вторые являются более стабильными, отметила специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь занимает второе место в мире по количеству разводов