Секретное место: как минский шелтер прячет женщин от домашнего насилия

Анна Григорян, TUT.BY
12 июня 2013, 10:49
Адрес этого места строго засекречен. Его постояльцы - пострадавшие от домашнего насилия женщины. Зачастую - с детьми. Недавно в Минске открылся единственный в столице, но уже третий в Беларуси шелтер. Подобные убежища есть в Могилеве и Лиде. К сожалению, в просьбе заглянуть в минский шелтер TUT.BY вежливо отказали - в строгих правилах его посещения нет поблажек даже журналистам. Как попадают и живут в шелтере, что он собой представляет и кому может быть полезен - корреспонденту портала рассказала Ольга Горбунова, председатель правления общественного объединения "Радислава", которое и реализует этот проект в Минске.

Открытие нынешнего шелтера в Минске - уже четвертая попытка ОО "Радислава" создать в столице убежище для женщин, страдающих от домашнего насилия. Предыдущие 3 помещения закрывались по разным причинам. Спонсор проекта - гражданин Великобритании Ричард ла Руина.

По словам Ольги Горбуновой, типичный постоялец шелтера - это женщина 35-45 лет с детьми, с минимум одной работой и несколькими подработками, решившая уйти от партнера. Либо женщина до 30 лет, находящаяся в декретном отпуске. Традиционно это пострадавшие от насилия от мужей, реже - от сожителей.

Шелтер в столице только открылся, но в него уже поступили первые обращения за помощью. Перед тем, как сообщить пострадавшим адрес центра, с ними встречается специалист - беседует, проясняет ситуацию, узнает насколько женщина действительно нуждается в убежище. Каждый, кто в него попадает, пишет расписку о неразглашении адреса шелтера - ведь как только информация об этом станет публичной, функция "скрыть жертву от насильника" сведется к нулю.

- Мы можем принять только совершеннолетнюю и дееспособную женщину, - отмечает специалист. - Людей с психическими отклонениями, а также инвалидов-колясочников мы принять не сможем - к сожалению, наше помещение для этого не оборудовано.

Условия жизни в шелтере

Минский шелтер расположен в жилом фонде города. Безопасность обеспечивают решетки на окнах, металлическая дверь, в ближайших планах - кнопка сигнализации для экстренного вызова милиции. Помещение рассчитано на 9 койкомест: по 3 места в каждой комнате (в настоящее время оборудуется еще одна комната). Работает он круглосуточно семь дней в неделю. Размещение пострадавших проходит в порядке живой очереди. В ближайшие 48 часов после заселения женщина должна принести справку о состоянии здоровья. Проживание в убежище бесплатное, в нем есть оборудованная кухня, бесплатно выдается постельное белье. А вот за питание и за своих детей женщины должны отвечать сами. Если заселение происходит с детьми, то (согласно правилам внутреннего распорядка) после 10 вечера женщина должна находиться на территории центра.

- Человек может у нас как просто переночевать, так и проживать более длительный период - как правило, от трех до шести месяцев, максимум - до года. С каждым сроки оговариваются индивидуально.

Важно, что в столичный шелтер могут принять не только минчан, но и пострадавших со всех областей Беларуси, и даже иностранцев.

Сменить быт и картинку, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны

Собеседница поясняет, что обычно люди идут в шелтер, когда разговарами решить проблему насилия в семье уже невозможно. Есть синдром тоннельного видения, когда женщина наблюдая, что ничего не меняется, не может увидеть выход из ситуации - многие живут так десятилетиями.

- К нам поступают звонки даже от женщин, которые уже много лет живут в разводе с мужьями, но все еще подвергаются насилию. Им нужно резко сменить быт и картинку, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны и, отдохнув, получив помощь специалиста, принять решение. Порой убежище может спасти жизнь человеку, - считает Ольга Горбунова.

При этом она отмечает, что психологическое насилие может быть куда травматичней физического. Поэтому даже если женщина не пострадала от рукоприкладства, но специалисты видят, что человеку очень нужна передышка и помощь - в шелтер также принимают.

Где гарантия, что человек не будет вас эксплуатировать, желая пожить за чужой счет?

- Мы готовы к тому, что нами пользуются, но для этого мы и существуем. Поймите, мы не тот центр куда престижно обращаться. Женщины признаются, что знали о наших прошлых шелтерах несколько лет, но боялись обратиться от стыда и боли. Когда работаешь с семьей, видно по каким причинам человек просит убежища, формат - иждивенчество - у нас долго не работает, - заверяет она.

Помимо прочего, с пострадавшими в шелтере работает психолог, социальный работник, им предоставляется юридическая консультация вплоть до услуг адвоката на суде в крайних случаях.

А вы работаете с мужьями пострадавших от насилия женщин?

- Мы не ставим себе такую цель. Мы не занимаемся расследованием и не пытаемся докопаться до истины, кто более виноват в насилии. Мы лишь помогаем тем, кто обращается к нам за помощью.

А если жертва - мужчина?

- Мы организация женская, и своей миссией видим помощь женщинам и детям. И мы не называем их жертвами, а пострадавшими от насилия, - обращает внимание специалист. - В нашей практике есть единичные обращения со стороны мужчин, но это не запросы на проживание в шелтере. Вспоминая о мировой статистике и механизмах домашнего насилия, мы понимаем, что страдают от насилия в семье, особенно физического, в большинстве своём женщины. К сожалению, сервисов, готовых помогать пострадавшим мужчинам либо тем, кто совершает насилие - нет. В Беларуси нет коррекционных программ для мужчин, склонных к агрессии.

Сегодня в Беларуси существует только три шелтера: в Минске, в Могилеве, где его функцию взял на себя приют для мам с детками при SOS-детская деревня, и в Лиде, где при православном сестричестве работает кризисный центр для женщин.

- Также в территориальных центрах созданы кризисные комнаты - всего их по стране 51, но там пострадавших принимают на очень короткое время проживания, - уточняет собеседница.

Как те, кто не прочитает эту новость, могут узнать о шелтере в Минске?

- Очень много обращений поступает к нам по принципу сарафанного радио. Напрямую мы сотрудничаем с партнёрскими общественными объединениями, с РУВД, где есть буклеты с информацией о деятельности центра. Готовим раздатку для территориальных центров социального обслуживания населения, чтобы и они информировали граждан о запуске нашего проекта.

Уже сегодня женщины, пострадавшие от домашнего насилия, которые нуждаются в убежище, могут обращаться за помощью по телефону: +375 29 610 83 55 или 280-28-11 (9.00-17.00).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Секретное место: как минский шелтер прячет женщин от домашнего насилия