В мае от укусов клещей пострадали 4 тыс. 668 белорусов


13 июня 2013, 08:22
В мае текущего года за медпомощью по поводу укусов клещами обратились 4 тыс. 668 жителей Беларуси, в том числе 1 тыс. 530 детей, что на 42% меньше, чем за май 2012-го, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Наибольшее число пострадавших от нападения клещей зарегистрировано в Минске, Гродненской и Витебской областях. Кроме того, за истекший период 2013 года фиксировались случаи заражения клещевым энцефалитом через сырое козье молоко в Березовском районе Брестской области. В целом по республике отмечался рост числа случаев Лайм-боррелиоза на 10% по сравнению с прошлым годом.

В центре подчеркнули, что клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний, однако ежегодно на территории Беларуси регистрируются только два - клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. В прошлом году зарегистрировано 1 тыс. 96 случаев Лайм-боррелиоза и 118 клещевого энцефалита, из которых 30 случаев заражения произошло через инфицированное молоко коз.

Специалисты напомнили, что во избежание неприятных последствий, нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто. Так, отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Также в лесу нужно использовать противоклещевые репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. После возвращения из леса нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Для исключения случаев заражения через козье молоко перед употреблением его нужно обязательно кипятить.

Если же встречи с кровососом избежать не удалось, то непрошенного гостя необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Если после удаления он останется в коже, его следует извлечь стерильной иглой, как занозу, а место укуса обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Снятого клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности. Далее необходимо обратиться в медучреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики.

В столице клещей на исследование принимают в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии и Центре гигиены и эпидемиологии Заводского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В мае от укусов клещей пострадали 4 тыс. 668 белорусов